Что ему делается!

107

(иноск.) - здравствует, невредим - чего недостает!Ср. Was fehlt ihm!.

Значения в других словарях
Что дома есть, за тем к соседу не ходить

Ср. Domi habuit, unde discere.Было у него дома, откуда научиться (в других не нуждался).Ter. Andr. 413. Ср. Hieron. Ep. 60, 10.. ..

Что ел, что кушал!

Все равно, одно и то жеСр. Те же портки да наперед узлы (да узлы назад).Ср. Не помер бачка, задушила болячка.Ср. Стоит поп на копне, колпак на попе;Копна под попом, поп под колпаком(одно и то же).Ср. "Это, барин, для нашего брата все одно, что в лоб, что по лбу".Выражение извозчика.Ср. И во всем по-прежнему неудовольствия идут. Все так же и то же, idem per idem!Писемский. Взбаламученное море. 1, 5.Ср. Что там копаться. Idem per idem, все будем Кузьма с Демидом.Лесков. В провинции. 12.Ср. Das ist..

Что если небо провалится?

Иноск. По поводу различных опасенийЕсли!Ср. "Сохрани Бог, небо провалится - всех перепелок передавит".Ср. Wenn die Sonne vom Himmel fiele, sässen wir Alle im Dunkeln.Ср. Wenn der Himmel einfiele, blieb' kein alter Topf ganz (wären alle Spatzen gefangen).Ср. Si le ciel tombait, il ó aurait bien des alouettes prises.Ср. Si caelum caderet multa caperentur alaudae.Ср. Quid si nunc caelum ruat?А что если небо провалится?Terent. Heautont. 719. Ср. Theogn. 869.У греков такое предположение могло быть ос..

Что есть - вместе; чего нет - пополам

Ср. Не желаете у Дуни жить, найдется вам угол у меня в дому. Что есть - вместе, чего нет - пополам.Мельников. На горах. 4, 5.см. С доброй женой горе полгоря, а радость вдвойне.. ..

Дополнительный поиск Что ему делается! Что ему делается!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что ему делается!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что ему делается!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа