Шагом

199

(иноск.) - медленно, тихо (не бегом)Шаг за шагом (шагом) тащиться, иноск. - медленно двигаться вперед. ПостепенноСр. И вот перед Ксенией шаг за шагом открылась вся комедия, сыгранная ее мужем с Куропаткиными.А.А. Соколов. Тайна. 21.Ср. А вспять идти - не также ли ошибка?И на Руси ведь человек - не рак.Так пусть же он медлительным хоть шагом,Но движется вперед к законным жизни благам.А.М. Жемчужников. О жизни.Ср. Тащатся шаг за шаг, чуть держатся в них души.Крылов. Мор зверей.см. Бегом.см. Раком ползти.см. Комедия..

Значения в других словарях
Шагистика

(иноск.) - изучение формальностей, а не сути (намек на шагистику, шуточное выражение для обозначения солдатского учения и муштровки)Ср. Изучение форм языка - шагистика, сказал пренебрежительно один ученый, забывая, что для литературного произведения знание языка так же необходимо, как для живописи знакомство с красками. Оттого мы, приступая к изучению языка - ступить не умеем, и шагаем (тихим учебным) шагом - по пословице. Тише едешь дальше будешь - от того места, куда едешь.*** Афоризмы.Ср. В л..

Шагнуть не дадут

Переступить (шагнуть) не дадут(иноск.) - воли не дают. ..

Шагу не сделать

(иноск.) - ничего не принимать, бездействовать из чувства деликатностиСр. Тургенев шагу не сделал, чтобы вернуть так незаконно отнятое у него (женою брата) имущество.Григорович. Литерат. Восп. 14.. ..

Шагу прибавить

Шаг удвоить (шагу прибавить)(иноск.) - идти скорее, поспешить. ..

Дополнительный поиск Шагом Шагом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шагом" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шагом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа