Щекотать удачу

212

(иноск.) - попробовать счастьеСр. Собственно я живу в Ментоне, но часто езжу сюда (в Монте-Карло) - "щекотать удачу?"Боборыкин. На ущербе. 3, 2.Ср. Taquiner la gigne..

Значения в других словарях
Щеколад

Щиколад (щеколад)(народн.) - шоколад (напиток, приготовляемый из боба (плода) дерева какао)Ср. Ну, а из горячего-то что. Чаю, кофию аль щеколаду. "И чаю, и кофию, и щеколаду".Ник. Куликов. Ворона в павлиньих перьях. 2, 5.Ср. Chocolade (нем.), Chocolate (англ.), chocolat (фр.), ciocolato (ит.).Ср. Chocolatl (мексик.). (Choco, какао - latl, вода - питье из какао.). ..

Щекотать

(иноск.) - услаждать (угождать)Ср. Многих тогда щекотало чрезмерное увеличение дворянства, которое приобреталось самыми небольшими чинами.Лесков. Захудалый род. 2, 3.см. Музу щекотать.. ..

Щекотливое положение(вопрос)

Иноск. Когда к чему надо относиться осторожно, чтоб никак не обидеть, не задеть (намек на неприятное чувство щекотки)Ср. Снова рискнуть и снова надеяться услышать отказ, как хотите, становится даже щекотливо для моего самолюбия.Писемский. В водовороте. 3, 12. Заключение.Ср. Если эта история вздор, то все-таки это ставит меня в еще более щекотливое положение. Что я буду теперь отвечать на это письмо княгине. Обманывать ее каким-нибудь образом я не могу, написать же ей все откровенно - жестоко!Там..

Щелкопер

(иноск.) - писака, приказный (писарь)Ср. Литераторов почему-то не любил (он), называл "щелкоперами".Григорович. Мой дядя Бандурин.Ср. Он казался ему нахалом. Каким-то мелким газетным щелкопером.Боборыкин. Перевал. 3, 3.Ср. Найдется щелкопер, бумагомарака, в комедию тебя вставит. Вот что обидно. Чина и звания не пощадит. У, щелкоперы, либералы проклятые. Чертово семя...Гоголь. Ревизор. 5, 8.см. Нахал.см. Либералы.. ..

Дополнительный поиск Щекотать удачу Щекотать удачу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щекотать удачу" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щекотать удачу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 14 символа