Пятра

154

Ж. Сиб. См. Пятерь..

Значения в других словарях
Пятра

(рум. Pétra, прежде также Petrodava) — город в Молдавии (в Румынии), на реке Быстрице. Складочный пункт торговли лесом (строевой лес, поделочное дерево), который сплавляется сюда с гор на плотах по реке Быстрице, а затем направляется в Галац для вывоза за границу, главным образом в Турцию. Жителей около 20000 (много евреев). 10 церквей, в том числе одна, построенная еще в 1497 г. 5 ярмарок.. ..

Пятка

Пятить и пр. См. Пята.. ..

Пятнать

Что, марать, грязнить, засалить, наделать грязных пятен или мест иного цвета. Пятнать стену руками, захватывать. Пятнать пол чернилами. Пятнать одежду. | Стар. Клеймить, таврить, класть клеймо или тамгу. Пятнать товар, лошадь, татя, особ. О клейме таможенном и о мыте. Пятнать пряники или жаворонки (печенье), надавливать узор ключем или гребнем. | В играх, пятнать кого мячем, рукой, почкать, салить, ударить, ожечь. | *Пятнать кого, чернить, бесславить, бесчестить. Он сам себя пятнает поведением с..

Пять

Счет, следующий за четырьмя, четыре с одним. На руке пять перстов. Хвать (в карман), ан мягких пять. Пусто. Православная церковь о пяти главах. На пяти просвирах обедня. Без пяти просвир обедни нет, а шестая в запас. Потерял пять, а нашел семь, украл. Это пятое колесо. На что четыре. Живет и о пяти. Мужик и весь пять рублев (закон верил ему на 5 рублей). Пять пятков, 50 прутков, 25 стрел. (борона). Пятью нареч. Пять раз, помножив на пять, пятерицей, пятерично, пятицей, пятьма. Пятью пять двадцат..

Р

Буква эр, ре, рцы. У нас 17-ая, а в церковной азбуке 18-я. В счислении, под титлою означает сто. Произносится всегда на один лад. В русских словах никогда не сдваивается, а в чужих это делают напрасно, подражая без малейшей надобности иноязычной правописи. В виде сокращенья, означает. Рубль, Реомюр (градусы по Реомюру). Река.. ..

Дополнительный поиск Пятра Пятра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пятра" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пятра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа