Раздавливать

114

Или раздавлять, разбавить что чем, раздробить или расплющить давком, размозжить давленьем. Раздавить орех, расщепить, разгрызть. Раздавить и процедить ягоду. Сел на шляпу, на табакерку, и раздавил ее. Кошку чуть в дверях не раздавили. Я его в кулаке раздавлю. Как клопа люблю. Где увижу, там и раздавлю. -ся, быть раздавлену. Раздавливанье длит. Раздавленье окончат. Раздав м. Раздавка ж. Об. Действие по глаг..

Значения в других словарях
Раздавливать

-аю, -аешь.. ..

Раздавливать

Растаптывать, сплющивать, размозжать, давить, побеждать, задавливать, расплющивать, изминать, превращать в лепешку, переезжать, оставлять мокрое место. ..

Раздабривать

Раздобрить кого, смягчить, склонить к милости, к доброте, сделать податливым. | Удобрить, сдобрить что примесью. Горшечную землю раздабривают разною примесью, по растенью глядя, в сем знач. Говор. И раздобрять. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Хозяйка раздобривается по праздниками, досыта кормит. Раздобрилась (удобрилась) мачеха до пасынка. Велела в заговенье все щи выхлебать. Каравайное тесто раздобряется яйцами и маслом. Не к добру раздобрился он, не даром, с заднею думкой. Раздабриванье длит..

Раздавать

Раздать что кому, мн. Наделять чем многих, давать каждому, делить по частям, оделять. Раздал (или роздал) все, остался без ничего (ни с чем). Раздал всем, а сам ни с чем. Пайки раздают. Одной рукой собирай, другою раздавай. | Расширить что, сделать попросторнее. Раздать двор, расширить. Раздать сапоги, разбить на колодке. -ся, быть раздаваему. | Расширяться, делаться просторнее. Разбухать. Подаваться врознь, в стороны. Просторный сапог на ноге ссядется, а тесный раздастся, утешенье сапожников. В..

Раздалбливать

Раздолбить дыру, гнездо, расширить долотом и колотушкой, долбить расширяя. -ся, быть раздолблену. Раздалбливанье длит. Раздолбленье окончат. Раздолб и. Раздолбка ж. Об. Действие по глаг.. ..

Раздаривать

Раздарить что кому, раздавать в подарок, дарить многое или многим. -ся, страдат. Раздариванье ср. Длит. Раздаренье окончат. Раздар м. Раздарка ж. Действие по глаг. Раздарщик, -щица, раздающий многим дары, подарки. Раздарный, раздарочный, к раздару относящийся.. ..

Раздавливать

Несов. Перех.1) Надавливая или сжимая, расплющивать, сминать.2) а) Надавливая, умерщвлять.б) Сбивая с ног, подминая под себя, калечить, убивать.в) перен. Подавлять, уничтожать морально.3) перен. Наносить решительное поражение, подвергать разгрому.. ..

Раздавливать

Раздавливаю, раздавливаешь. Несов. К раздавить.. ..

Дополнительный поиск Раздавливать Раздавливать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раздавливать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раздавливать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа