Раздваивать

142

И раздвоять, раздвоить что, делить пополам, разнимать надвое, более вдоль, продольно. Раздвоить плаху, расколоть. - веревку, развить. Раздвоить дела, разделить по предметам, по сущности. Раздвоенные нитки, рассученные. | Арх. Разглядеть, рассмотреть хорошо, ясно, различить, узнать предметы. | понять. Разобрать умом, рассудком. Постигнуть, рассудить. Что-то виднеется, ровно конник, а не раздвоишь. Так говорит, что его и не раздвоишь. -ся, страдат. И возвр. Дерево раздвоилось, растет рассохой. Речка раздвоилась, разречье. Видно, у тебя в глазах раздвоилось. Лопнул гриб, раздвоился. Ум раздвоился, не знаю на что решиться. Раздвоится царство - распадется (о смутах). Раздваиванье ср. Длит. Раздвоенье окончат. Раздвой, раздвойка об. Действие по глаг.

Раздвойчивый, легко раздвояемый..

Значения в других словарях
Раздваивать

-аю, -аешь.. ..

Раздваивать

См. Разделять.... ..

Раздаривать

Раздарить что кому, раздавать в подарок, дарить многое или многим. -ся, страдат. Раздариванье ср. Длит. Раздаренье окончат. Раздар м. Раздарка ж. Действие по глаг. Раздарщик, -щица, раздающий многим дары, подарки. Раздарный, раздарочный, к раздару относящийся.. ..

Раздать

Раздача и пр. См. Раздавать.. ..

Раздвигать

Раздвигать мн. Разодвинуть что, двигать врознь, отодвинуть от чего, расширить двигая, сделать простор. Разодвинь ноги, крепче стоять будешь. Раздвинуть толпу, дать проход, проезд. -ся, страдат. И возвр. По смыслу речи. Облака раздвинулись и небо проглянуло. Войска раздвинулись - и вдруг открыли батарею. Раздвиганье, раздвиженье, раздвиг, раздвижка, действие по глаг. Раздвижной, для раздвижки устроенный. Раздвижная дверь, задвижная. Раздвигатель, -ница, раздвигающий что-либо.. ..

Раздвоенье

Раздвоить и пр. См. Раздваивать.. ..

Раздваивать

Несов. Перех.1) Делить на две части, разнимать надвое.2) перен. Лишать внутренней цельности, приводить в состояние внутреннего разлада.. ..

Раздваивать

-СЯ см. Раздвоить, -ся.. ..

Раздваивать

Раздваиваю, раздваиваешь. Несов. К раздвоить.. ..

Дополнительный поиск Раздваивать Раздваивать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раздваивать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раздваивать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа