Сатана

182

М. Диавол или черт, бес, нечистый, злой дух, шайтан. Сатанин, что лично его. -нский, к нему относящ. Сатанинская злоба. Сатанинщина, сатановщина, дьявольщина, бесовщина. Сатанить, бесноваться, или вдаваться в сатанинские дела. | рассыпаться мелким бесом, вертеться выскочкой и юлить. | раскольн. Танцевать, плясать. Пускаться в суетные удовольствия. -ся, то же. Сатанеть, становиться сатаною. Сатанёнок, сатанята, чертенята. Сатаник, бранное злой человек. Со всем прибором сатана. Отбилась от рук жена, так что твой сатана. Где сатана не сможет, туда бабу пошлет. Он сатане в дядьки годится. И сатана в славе, да не подобру. Муж да жена - одна сатана. Удавился, так сатане обручился. Сатана и святых искушает..

Значения в других словарях
Сатана

САТАНА - то же, что дьявол.. ..

Сатана

- См. БЕС.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Сатана

САТАНА, то же, что дьявол.. ..

Сатана

Сам сатана пестовал кого. Народн. Неодобр. То же, что сатане в дядьки годится. ДП, 134.. ..

Сатана

(еврейск. Satan). 1) по священному писанию, дух-искуситель, главный из павших ангелов. 2) род обезьян из сем. Узконосых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)еврейск. Satan, от satan, араб. Schatana, преследовать кого-либо. Князь бесовский.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сатана

См. Бес.... ..

Сатана

То же, что дьявол.. ..

Сатана

(иноск. Бранн.) - злой человекОн сатане в дядьки годится.Сатанинская злоба.Ср. Какие они Божьи люди. Сатаны порожденья. - Дуня невольно содрогнулась, когда с чистых девственных уст ее слетело имя отца нечестия и вечной злобы.Мельников. На горах. 4, 1.Ср. Бабушка. Не могла подумать, чтобы кому-нибудь могла прийти в голову сатанинская мысль вооружать дитя против матери.Лесков. Захудалый род. 2, 3.см. В людях - ангел, дома - черт.. ..

Сат

Петерб. (не сит ли?) растен., жабик, куга, ситовник, Juncus.. ..

Сатан

М. Одежда монахинь под подрясником. Свита.. ..

Сатин

М. Франц. Шерстяная атласистая ткань. Сатиновое платье, сатинировать ткань, бумагу, лощить, атласить.. ..

Сатира

Ж. Сочиненье насмешливое, осмеяние слабости и порока. Сатирическое сочиненье. Сатирик, такой писатель.. ..

Сатана

М.Князь тьмы, властелин ада, злой дух, противополагаемый Богу. Дьявол (в религии и теософии).. ..

Сатана

САТАНА́ -ы́. М. И ж. [греч. Satanas из др.-евр.]. ..

Сатана

-ы, м. В религиозной мифологии:то же, что дьявол, а также (прост., м. И ж.) бранно о человеке. С. Там правит бал (там действуют силы зла. Книжн.). Муж и жена - одна с. (поел. Их мысли, поведение одинаковы). П прил. Сатанинский, -ая, -ое (книжн.).. ..

Сатана

Сатаны, мн. Нет, м. (др.-евр. Satan - враг). 1. Дьявол, злой дух, олицетворенное злое начало в разных вероучениях (религ.). Мария в тишине коварному внимала сатане. Пушкин. || Бранное слово, то же, что чорт во 2 знач. (простореч.). 2. Вид американских обезьян с бородой и бакенбардами (зоол.).. ..

Сатана

Это название (возникшее из имени собственного) злого духа, противостоящего божественному началу. Восходит к древнееврейскому, а было заимствовано русским из греческого, где существует в виде satanas. Любопытно, что в русском языке есть парное к этому существительному, восходящее к тому же древнееврейскому источнику, но попавшее к нам через посредство тюркских языков. Это парное существительное – .. ..

Сатана

Др. Рус. Заимств. Из греч. Яз., где satanās — из др.-евр. (см. Шайтан). Сатана на месте исходного сотона — в результате закрепления аканья на письме.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сатана

Греческое – satanas (сатана).. ..

Сатана

Сатана́ др.-русск. Сатана σατανᾶς (ХIV в., Срезн. III, 263), также ст.-слав. Сотона, русск.-цслав. Сотона (Остром., Мар., Зогр., Еuсh. Sin., Супр.). См. Дильс, Aksl. Gr. 117 и сл. Древнее заимств. Из греч. Σατανᾶς от др.-еврейск. Sāṭān. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 277. Гр.-сл. Эт. 175. Мi. ЕW 317. Соболевский, РФВ 20, 244. Кипарский 130. Неубедительно предположение о заимствовании сотона из гот. Sаtаnа, вопреки Стендер-Петерсену (430 и сл. ZfslPh 13, 250). См. Кипарский, там же. Сергиевский, ИРЯ 2..

Сатана

САТАНА (англ. Satan. Евр. Satan - букв, «противник в суде, в споре или на войне») - герой поэм Д.Мильтона «Потерянный рай» (1663) и «Возвращенный рай» (1671).Наибольшую известность приобрел образ С., созданный в первой поэме. Мильтон отходит от традиции, в силу которой владыка ада 365 изображался либо отвратительным чудовищем (вмерзший в лед, волосатый, трехликий, шестикрылый Люцифер в «Божественной комедии» Данте), либо шутовским мелким бесом (дьяволы французских и английских мистерий, черти не..

Сатана

— противодействующий — дьявол. По учению ряда религий — злой дух или глава злых духов, виновник зла в мире, властелин ада, толкающий людей к греху.. ..

Сатана

Евр. Слово сатан означает прежде всего врага, противника (3Цар 5:4), в частн. Противника, выдвигающего обвинение перед судом (Пс 108:6 - в Синод. Пер. - "диавол". Зах 3:1 и след.), а также всякого, кто чинит препятствия, выступает с нападками, преследует, стремится удержать к.-л. От доброго дела (2Цар 19:22 - в Синод. Пер. - "наветник"). Кр. Того, слово сатан означает см. Дьявола, врага Бога, а след., и врага человека. С. Не обладает самостоят. Властью, он подчинен Богу (Иов 1:6 и след.). С. - э..

Сатана

(1Пар.21:1 и ·др.) - Еврейское слово, означающее вообще противника и врага. В ·свящ. Писании название это вообще прилагается к диаволу, который есть начальник злых духов, враг Божий и искуситель и губитель душ человеческих. Употребление этого слова в ·Ев. Матфея (Мат.16:23 ) означает то сатанинское искушение, которому подвергся ·ап. Петр.. ..

Сатана

Диавол, Люцифер. Был Денницей - величественным ангелом, несшим на себе печать совершенства, полноту мудрости и венец красоты. Но возгордился, возомнил себя выше Бога, и был свергнут с небес во тьму кромешную вместе с другими ангелами, уклонившимися ко злу. Начальник демонов - падших ангелов, противник Бога и людей. У мусульман - шайтан.. ..

Сатана

(евр. Sâtân, арам. Sitenâ" или sâtânâ, «противник в суде, в споре или на войне, препятствующий, противоречащий, обвинитель, наушник, подстрекатель», ср. Араб. Шайтан;греч. Перевод διάβολος, откуда рус. Дьявол, нем. Teufel, «чёрт», и араб. Иблис), в религиозно-мифологических представлениях иудаизма и христианства главный антагонист бога и всех верных ему сил на небесах и на земле, враг человеческого рода, царь ада и повелитель бесов. Как существо, воля и действие которого есть центр и источник ми..

Дополнительный поиск Сатана Сатана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сатана" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сатана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа