Тельмить

85

Что, долбить, зубрить, твердить. Толковать..

Значения в других словарях
Телушка

См. Теля.. ..

Тель

Ж. Пск. Вологодск. Симб. Вещество, материя, тело, в физич. Знач. Все, доступное плотским чувствам, все вещественное, масса. Тель в лесе, в срубе, в бревне. Тель плотная, дряблая. И пемза камень, да на воде плавает, в ней тели мало. В плоде, в дыне тели нет, мякоти, мезги, одна пустота. Что в нем за тель, одна кости да кожа. Тело ср. Всякая тель, вещество, материя, в границах, в наружных пределах своих. Вещество в размерах, в трояком протяжении своем, наполняющее известное пространство, в длину,..

Теля

Телятко ср. Теленок, -ночек м. Тёлыш пск. Опоек вят. Приплод от коровы, неопределенного пола. Телок, телочек м. Бычек. Телка, телочка, теличка, телушка ж. Коровка. Теленком зовут и детеныша лани, оленя. Селеток, теленок догоду. Сиб. Лоншак, бурун, годовалый. Двулеток, однотравок, бушмак и бирючек донск. Боровчак, вост.-сиб. Качерек (катерик?) церк. Трехлеток, гунак вост.-сиб. Городское теля умнее деревенского дитяти. Смирен (прост, ласков), как теленок. Хитрее (мудренее) теленка не будешь (тот в..

Теляпнуть

Что, пск. Тяпнуть, ляпнуть, стянуть, украсть.. ..

Тельмить

Тельми́ть "долбить, зубрить. Толковать" (Даль). Неясно.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Тельмить Тельмить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тельмить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тельмить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа