Тепенина

99

Ж. Костр. (от тепло?) сухари, распаренные в печи. Тепенка вологодск. Квас с толокном..

Значения в других словарях
Теория

Ж. Греч. Умозренье, умозаключенье. Заключенье, вывод из чего-либо, не по явленью на деле, а по выводам своим. Противоположное дело, на деле, опыт, практика. Теория не всегда верна. Она ждет подтвержденья опыта. Теоретический, умозрительный, умозаключительный. Теорик, теоретик, кто держится одних умозрений, верит им, стоить на них. Теорема ж. Предложенье, которое должно быть доказано, которое требует доказательств. ТЁПАТЬ вост. Тяпать, рубить топором, сечкой. У Шимкев. Есть неупотребительное теп..

Теп

ЁЛЫЙ. Перм. Терпеливый.. ..

Теперь

Нареч. Тепере, теперя, теперенько, теперетька, теперетко, теперво, сев. Топеря, топерчи, вост. Теперича, теперичка, таперичи, таперча, южн. В это самое время, сейчас, в настоящую пору. Ныне, в этот год, век. Я теперь пойду, сейчас. Теперь не то, что прошлого году об эту пору. Встарь люди были добрее, а теперь мудренее. Теперь полно играть, пойдем учиться. Теперь только дай. А уж после, как знаешь, на сей раз. А ты теперь только догадался. Теперича напримерича, ряз. Теперешний, нынешний, настоящи..

Тепло

Ср. Тепель и теплота ж. Невесомое вещество, более или менее наполняющее все тела, весь мир, или состоянье тела, вещества, которое рождает в живом существе особое чувство, как свет, грозница (электричество) и пр. Та же причина, тепло, проявляется и множеством явлений в природе, известных в естественных науках. Это отвлеченное понятие тепла, или то же, что теплород и теплотвор, слова излишние и противоречивые, потому что зовут так не твор и не род, а самое тепло, теплоту. Теплота рождается и прояв..

Дополнительный поиск Тепенина Тепенина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тепенина" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тепенина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа