Теперь

100

Нареч. Тепере, теперя, теперенько, теперетька, теперетко, теперво, сев. Топеря, топерчи, вост. Теперича, теперичка, таперичи, таперча, южн. В это самое время, сейчас, в настоящую пору. Ныне, в этот год, век. Я теперь пойду, сейчас. Теперь не то, что прошлого году об эту пору. Встарь люди были добрее, а теперь мудренее. Теперь полно играть, пойдем учиться. Теперь только дай. А уж после, как знаешь, на сей раз. А ты теперь только догадался. Теперича напримерича, ряз. Теперешний, нынешний, настоящий, современный нам..

Значения в других словарях
Теперь

Теперь или никогда. Книжн. О чём-л. Требующем безотлагательного решения. /em> Фраза стала популярной после битвы при Ватерлоо. БМС 1998, 567.. ..

Теперь

Ныне, нынче, сегодня, сейчас, днесь, в настоящее время.. ..

Теп

ЁЛЫЙ. Перм. Терпеливый.. ..

Тепенина

Ж. Костр. (от тепло?) сухари, распаренные в печи. Тепенка вологодск. Квас с толокном.. ..

Тепло

Ср. Тепель и теплота ж. Невесомое вещество, более или менее наполняющее все тела, весь мир, или состоянье тела, вещества, которое рождает в живом существе особое чувство, как свет, грозница (электричество) и пр. Та же причина, тепло, проявляется и множеством явлений в природе, известных в естественных науках. Это отвлеченное понятие тепла, или то же, что теплород и теплотвор, слова излишние и противоречивые, потому что зовут так не твор и не род, а самое тепло, теплоту. Теплота рождается и прояв..

Тепня

Ж. Вят. (тяпать. См. Тепенина), тепенка, вологодск. Толокно на квасу. Ягоды с толокном, месиво. | липкая, вязкая грязь.. ..

Теперь

1. Нареч.1) В настоящее время, сейчас.2) В данный момент.2. Союз разг.Употр. При переходе к новому повествованию, к новому предмету мысли. Соответствует по значению сл. После этого, затем.. ..

Теперь

ТЕПЕ́РЬ нареч. В настоящее время, в данный момент. Сейчас. Т. Весна. Т. Здесь город. Т. Жизнь изменилась. Раньше даже не замечала его, а т. Любит.. ..

Теперь

1. Нареч. В настоящее время, сейчас. Т. Жизнь изменилась. Т. Весна. 2. В знач. Союза. Употр. При переходе к новому предмету мысли, повествования (разг.). Деревню люблю, привык, т. Воздух — такого в городе нет.. ..

Теперь

Нареч. В настоящее время, ныне, сейчас. Она теперь девушка в самой поре. А. Острвскй. Да вы знаете. Почем теперь керосин. Чехов. Это надо сделать теперь же. То же - в сравнении с предшествующим моментом, прежним временем. Он, когда начал, то смеялся, а теперь совсем осовел. Достоевский. Он посватался, а теперь отказался. Тргнв. Анна Петровна и теперь осталась, как и тогда была, дама видная. Чрншвскй. Теперь, брат, я не тот. Грибоедов. - Скорее в обморок. Теперь оно в порядке. Важнее давешней при..

Теперь

Искон. Исходное топьрво (>. Теперь после отпадения безударного о и в после падения редуцированных (ь >. Е в сильной позиции) и ассимиляции новому е звука о первого слога) является сложением то (см. Тот) и первый.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Теперь Теперь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теперь" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теперь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа