Тепня

95

Ж. Вят. (тяпать. См. Тепенина), тепенка, вологодск. Толокно на квасу. Ягоды с толокном, месиво. | липкая, вязкая грязь..

Значения в других словарях
Теперь

Нареч. Тепере, теперя, теперенько, теперетька, теперетко, теперво, сев. Топеря, топерчи, вост. Теперича, теперичка, таперичи, таперча, южн. В это самое время, сейчас, в настоящую пору. Ныне, в этот год, век. Я теперь пойду, сейчас. Теперь не то, что прошлого году об эту пору. Встарь люди были добрее, а теперь мудренее. Теперь полно играть, пойдем учиться. Теперь только дай. А уж после, как знаешь, на сей раз. А ты теперь только догадался. Теперича напримерича, ряз. Теперешний, нынешний, настоящи..

Тепло

Ср. Тепель и теплота ж. Невесомое вещество, более или менее наполняющее все тела, весь мир, или состоянье тела, вещества, которое рождает в живом существе особое чувство, как свет, грозница (электричество) и пр. Та же причина, тепло, проявляется и множеством явлений в природе, известных в естественных науках. Это отвлеченное понятие тепла, или то же, что теплород и теплотвор, слова излишние и противоречивые, потому что зовут так не твор и не род, а самое тепло, теплоту. Теплота рождается и прояв..

Тепсти

Вологодск. Тянуть, тащить, везти с усилием. Клячонка еле тепёт. | Едва брести. Он тепёт не тепёт. Тихо идет. Тепсти и тепать должен быть один глаг., который разошелся. Тепстись, брести, тащиться. | *жить нужно, обмогаясь.. ..

Тепти

См. Тети.. ..

Дополнительный поиск Тепня Тепня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тепня" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тепня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа