Тератология

74

Врач. Наука об уродливостях в развитии орудных тел..

Значения в других словарях
Тератология

(от греч. Téras, родительный падеж tératos — чудовище, урод, уродство и. Логия (См. ...Логия) наука, изучающая Уродства. Т. Животных исследует отклонения от нормального строения организма, обусловленные главным образом нарушениями зародышевого развития. По характеру проявления уродства представляют собой либо незначительные отклонения, выходящие, однако, за пределы вариаций, наблюдаемых в норме, либо резкие нарушения нормального строения организма, часто делающие его нежизнеспособным (см. Пороки..

Тератология

ТЕРАТОЛОГИЯ (от греч. Teras - род. П. Teratos - урод и ...логия), наука, изучающая уродства и пороки развития у растений, животных и человека.. ..

Тератология

ТЕРАТОЛОГИЯ (от греческого teras, родительный падеж> teratos - урод и ...логия), наука>, изучающая уродства и пороки развития> у растений, животных и человека.. ..

Тератология

Отрасль биологии, занимающаяся изучением уродств и аномалий и причин, их вызывающих. Многими эта отрасль рассматривается как составная часть патологической анатомии, но с введением опыта в эмбриологию (см. Эмбриология экспериментальная), при чем с изменением условий нормального развития часто получаются особи уродливые и аномальные, Т. Снова сближается с эмбриологией и все теснее и теснее примыкает к ней. В Т. Различают обыкновенно два подразделения. Т. Собственно, занимающуюся изучением самих у..

Тератология

-и, ж.. ..

Тератология

(греч., от teras, atos - чудо, и lego - говорю). 1) учение о чудесах, чудесные рассказы. 2) часть естественной истории, учение о неправильных образованиях в растениях и минералах, также об уродливых рождениях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от teras, atos, чудо, и lego, говорю. Учение об уродах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)науч..

Терапевтика

Или терапия ж. Греч. Лечебное, врачебное искусство, врачеванье. Часть общего врачебнословия.. ..

Тераса

Ж. Франц. Земляная насыпь с площадкою. Раскат, насыпное возвышенье. Широкое, просторное крыльцо, особ. Каменное.. ..

Теребить

Тереблавать что, тербушить пск. Дергать, рвать, драть, скубти, смыкать. | тормошить, не давать покою. | Стар. Требить, чистить, править, ровнять. И рече Володимер. Теребите пути, и мосты мостите, хотяние бо на Ярослава итти, летописн. Лен не жнут и не косят, а берут или теребят, дергают. Теребить кого за виски. Теребить сено из стогу. *Не тереби его, не мучь, оставь в покое. Волки падаль теребят. Пташка теребит сережку на березе, щиплет. Теребить битую птицу, щипать перья. Школьники теребят книг..

Терево

См. Тереть.. ..

Тератология

1. Ж.Раздел медицины, зоологии и ботаники, изучающий аномалии, пороки и уродства человека, животных или растений.2. Ж.Особый стиль в искусстве, ведущий свое начало из глубокой древности и широко распространенный в графическом искусстве средневековья и в русской миниатюре XI-XIV вв.. ..

Тератология

ТЕРАТОЛО́ГИЯ [тэ], -и. Ж. [от греч. Teras (teratos) - урод и logos - учение] Спец. Наука, изучающая врождённые уродства и пороки развития у растений, животных и человека. Растительная т. Сравнительная т. Законы тератологии. Т. Животных, человека.. ..

Тератология

(тэратология), тератологии, мн. Нет, ж. (греч. Teras - чудовище и logos - учение). 1. Наука, изучающая врожденные уродства отдельных органов и целых организмов (биол.). 2. Стиль средневекового графического искусства (в орнаменте, заставках, инициалах и т.п.), основанный на нагромождении чудовищно-фантастических образов, то же, что звериный стиль (см. Звериный. Искус.). Тератология в древнерусских рукописях.. ..

Тератология

(терато- + греч. Logos учение, наука) раздел эмбриологии, изучающий аномалии развития.. ..

Тератология

(Терато- + греч. Logos учение, наука)раздел эмбриологии, изучающий аномалии развития.. ..

Тератология

(терато- + греч. Logos учение, наука) - раздел эмбриологии, изучающий аномалии развития.. ..

Тератология

(teratology) - раздел эмбриологии, изучающий аномалии развития плода и причины, вызывающие их.. ..

Тератология

— учение о врожденных уродствах или ненормальностях (аномалиях) как отдельных органов, так и целых организмов и причинах их происхождения. Т. Ископаемых организмов называется палеотератологией.. ..

Тератология

(от греч. Teras, род. П. Teratos -урод и ...логия), наука, изучающая уродства и пороки развития у растений, животных и человека. ..

Тератология

Наука, изучающая уродства и аномалии в развитии организмов, выражающиеся в изменении формы, размеров, взаиморасположения и внутреннего строения органов.. ..

Тератология

(от греч. Teras, род. Падеж teratos - чудовище, урод и ...логия), наука, изучающая уродства и аномалии развития у растений, животных и человека.. ..

Тератология

Греческое название, введенное Жеффруа Сент Илером для обозначения пред-родового образования уродов, как человеческих, так и животных.. ..

Дополнительный поиск Тератология Тератология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тератология" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тератология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа