Тередорить

116

В печатне. Тискать, печатать, отпечатывать форму, готовый набор. Тередорщик, тискальщик, печатник. Тередорное дело. Тередорщичье жалованье..

Значения в других словарях
Теребить

Тереблавать что, тербушить пск. Дергать, рвать, драть, скубти, смыкать. | тормошить, не давать покою. | Стар. Требить, чистить, править, ровнять. И рече Володимер. Теребите пути, и мосты мостите, хотяние бо на Ярослава итти, летописн. Лен не жнут и не косят, а берут или теребят, дергают. Теребить кого за виски. Теребить сено из стогу. *Не тереби его, не мучь, оставь в покое. Волки падаль теребят. Пташка теребит сережку на березе, щиплет. Теребить битую птицу, щипать перья. Школьники теребят книг..

Терево

См. Тереть.. ..

Терези

Ж. Мн. Терезы и тереза м. Мн. Весы ко ромысельные, для отличия от безмена и контаря. Терезки, терезочки, ручные вески. | Большие, торговые, базарные весы. Орл. Хлебные весы, с кадушкой в осмину, замест одной скалы. Терезовый, терезный, к терезам относящийся.. ..

Терем

М. (тюрьма, Thurm и пр.) поднятое, высокое жилое здание или часть его. Отдельный терем, теремок. Замок боярский, одинокий домик, в виде башни или на подрубе. В сем знач. Терем, дворец, барский дом, отель, жилище владельца внутри кремля и пр. Женский терем, а иногда еще отдельно девичий, женское отделенье боярского дома, по древнему обычаю, ставился в верхней связи хоромов, ярусом или впол-яруса, по нынешнему. Вышкою, мезонином, либо антресолями. Терем связывался с хоромами просторными, теплыми с..

Тередорить

Тередо́рить "печатать", тередо́рщик "печатник". Производные от *тередо́р из ит. Tiratore "печатник" . Tirare "тащить", напр. T. Un foglio di stampa "отпечатывать лист". См. Маценауэр 346.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Тередорить Тередорить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тередорить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тередорить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа