Варедь

134

Ж. Арх. (вередить?) рана, нанесенная зверю. Варедной зверь, раненый..

Значения в других словарях
Варега

Варьга, варежка ж. Везянка твер. Однопалая, вязаная шерстяная рукавица, которую обычно поддевают под кожаную. Нужно, как петровкам варежки. Нужда рукавицу с варьгой сроднила. | Вологодск. Вервь, воровина, веревка. | Варега, рот, см. Варга. Варежный, относящийся до варежек.. ..

Варегуй

Сиб. Гусь, Anser leucopsis.. ..

Варзать

Или варзакать что, вят. Кур. Тамб. Варакать, вараксать, варганить, вахлять, делать плохо, как ни попало. | варзать вологодск. Дурить, шалить, проказить, прокудить. -ся, возиться с чем, работать неуспешно, медленно. Варза об. Варзун м. Варзунья ж. Шалун, баловник. Или проказник, прокудник. | плохой мастер, вялый работник, варзока, варакса.. ..

Варить

Варивать что. О жидкости. Кипятить, приводить на огне в кипение. | о твердых делах. Кипятить в воде или в другой жидкости. Только и варила, что хлебы пекла, шуточн. Не отеребя, варить не станешь. Не та хозяйка, которая говорит, а которая щи варит. Старое мясо как ни вари, все тянется. А то диво, что не дают варить пива, об откупах. Было варено, было и говорено. Сухари, хоть не вари, так можно есть. Сырого не ем, жареного не хочу, вареного терпеть не могу. Сколько ни вари мужика, он все сырым (ил..

Дополнительный поиск Варедь Варедь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варедь" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варедь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа