Варзать

91

Или варзакать что, вят. Кур. Тамб. Варакать, вараксать, варганить, вахлять, делать плохо, как ни попало. | варзать вологодск. Дурить, шалить, проказить, прокудить. -ся, возиться с чем, работать неуспешно, медленно. Варза об. Варзун м. Варзунья ж. Шалун, баловник. Или проказник, прокудник. | плохой мастер, вялый работник, варзока, варакса..

Значения в других словарях
Варегуй

Сиб. Гусь, Anser leucopsis.. ..

Варедь

Ж. Арх. (вередить?) рана, нанесенная зверю. Варедной зверь, раненый.. ..

Варить

Варивать что. О жидкости. Кипятить, приводить на огне в кипение. | о твердых делах. Кипятить в воде или в другой жидкости. Только и варила, что хлебы пекла, шуточн. Не отеребя, варить не станешь. Не та хозяйка, которая говорит, а которая щи варит. Старое мясо как ни вари, все тянется. А то диво, что не дают варить пива, об откупах. Было варено, было и говорено. Сухари, хоть не вари, так можно есть. Сырого не ем, жареного не хочу, вареного терпеть не могу. Сколько ни вари мужика, он все сырым (ил..

Вария

Ж. В церковном слогоударении. Надстрочный знак на конечной гласной, тяжкий или тупой. (). Вариянта ж. Или вариант м. Лат. Изменение или различие изложения. Разноречия в рукописях или в печатных изданиях. Разноречие, разнословы, отлика, инаковица. Вариация ж. Изменение, переверстка, перемена, в разных научных значениях. | муз. Изменение в голосе или напеве настолько, чтобы можно было узнать начальный, основной напев или голос. Изменение темы, введением новых нотных фигур и преобразованием гармони..

Дополнительный поиск Варзать Варзать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варзать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варзать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа