Мантус

102

М. Симб. (манить) рыба налим, мень, ментюк. | Новг. Простак, дураковатый..

Значения в других словарях
Мантия

Ж. Нарядный плащ, широкий или безрукавый охабень, присвоенный иному сану или званию. - царская, парчовая, с вышитыми орлами, на горностае. - архиерейская, шелковая, гиацинтового цвета, с бархатными скрижалями на груди. - архимандритская, черношелковая, с зелеными или красными бархатными скрижалями. - монашеская, вся черная. - кавалерская, бархатная, по цвету ордена. Мантийный, к ней относящ. Манта ж. Южн. Молдаванская, подольская свита, у которой вместо кобеняка (видлоги, куколя) род висячего во..

Мантулить

И мантульничать вор. Блюдолизничать, поедать остатки от барского стола. Мантульник м. -ница ж. Блюдолиз, лизоблюд, подлизала, лакей, половой, прислужник за столом.. ..

Мантыль

М. Морск. Короткая, толстая веревка, хвост, закидываемый одним концом за мачту, тогда как в другой закладывают мантыль-тали, для тяги вант. Мантырь волжск. Толстая ванта, ложка на расшивах, на которой калитки (блоки) выше прочих. - коренной, идущий от вершины мачты. - личный, идущий от пики, шпиля, иглы. Мантырить. Лат. (mentor) вят. Командовать, распоряжаться.. ..

Мануйла

См. Манить.. ..

Дополнительный поиск Мантус Мантус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мантус" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мантус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа