Обдышать

93

Воздухом в комнате, надышать, издышать, передышать, напр. Если много людей сойдется. Обдышаться где, обвыкнуть к дышанию этим воздухом. Обдышишься на бойне, так оно ничего, а сначала тяжело. Обдышка ж. Действие или состояние по глаголу..

Значения в других словарях
Обдуривать

Или обдурять, обдурить кого, обманывать, огудать, надувать, оплетать. Обсчитывать, обмерять, обвешивать. | одурачить, омистифировать, поднять на смех. Меня цыгане обдурили лошадью. Ему бы только на зубки поднять да обдурить кого. Обдурился я этой покупкой. Обдуренье ср. Окончат. Действие по глаголу. Одуревать или одурять, одурить кого, наводить на кого одурь, омрачение ума, помешательство, беспамятство. Смутить в уме, в сознании. Лишать рассудка, памяти, сознания. Сглупил я, словно одурь какая н..

Обдуть

См. Обдувать.. ..

Обегать

Обегать что (см. И оббегать), перебывать наскоро всюду, в разных местах, обходить, облетать. Разносчики день-деньской весь город обегают. Все кузни обегал, а некован воротился. Говорят о бестолковой беготне. | Обегать, обежать что, то же. Обежал бы ты соседей, да созвал бы их на помочь. | Бежать кругом, вокруг, окружностью, прибегая на то же место, откуда побежал. Скороход обегает манеж в три минуты. Я в один дух обежал сад. Заяц, под гончими, обежав круг, опять возвращается на старый след свой...

Обедать

Обедывать, есть за обедом, в урочную пору среди дня. Столовать, застольничать. | В твер.-каш. Обедать значит есть закуски, сладкие заедки, лакомства. Никто не ведает, где (как) бедный обедает. Кабы я ведал, где ты ноне обедал, знал бы я, чью ты песенку поешь. Обедывали мы и за браными столами, случалось, бывало. Что обедали. - "Пирог без начинки" хлеб. Чем обедали. - "Хлебом с водой". Боже мой, Боже, всякий день то же. Полдень приходит, обедать пора. Кабы знать да ведать, где нынче обедать. Кабы..

Дополнительный поиск Обдышать Обдышать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обдышать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обдышать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа