Обдуривать

93

Или обдурять, обдурить кого, обманывать, огудать, надувать, оплетать. Обсчитывать, обмерять, обвешивать. | одурачить, омистифировать, поднять на смех. Меня цыгане обдурили лошадью. Ему бы только на зубки поднять да обдурить кого. Обдурился я этой покупкой. Обдуренье ср. Окончат. Действие по глаголу. Одуревать или одурять, одурить кого, наводить на кого одурь, омрачение ума, помешательство, беспамятство. Смутить в уме, в сознании. Лишать рассудка, памяти, сознания. Сглупил я, словно одурь какая на меня напала. Скука, инно одурь берет. Одуряющие яды, наркотические, наводящие одурь и иногда сон. Это ядовитые растения. Одурь, Аzalea pontica, пьяничник, каменный куст или сонная одурь. Также одурник (Аtropa belladonna). Белена (Нуоscyamus).

Омег (Соnium). Мак (т. Е. Опий). Бешеница (Сicuta) и пр. Им противополагаются яды острые, едкие, б. Ч. Ископаемые, как мышьяк, сулема, яр и пр. Голова одуряется опием, мутится. Одурение ср. Действие по глаголу. Одурное зелье, одуревающее. Одуревать, одуреть, стать дураком, безумным. Впасть от чего-либо в беспамятство, в бессознательное состояние. Голова от чаду одурела. Что делаешь, одурел, что ли. Аль на тебя одурь нашла. Одуречье ср. Окончат. Состояние по глаголу. Одурелый - угорелый. Обдураться вологодск. Изломаться, испортиться. Колесо-то обдуралось вовсе. Одурачивать, одурачить кого, обманывать, пользуясь чьим легковерием или иной слабостью. Осмеять человека, поднять его на смех, на зубки. Наглумиться кому, гулять над кем, мистифировать. -ся, быть одурачиваему.

Одурачить себя глупостью, несообразностью, смешною стороной. Одурачение ср. Окончат. Действие по глаголу. Одурщик м. Одурщица ж. Кто одуряет. | более употреб. В знач. Кто дурачит, охотник дурачить. Одурманить кого, сделать без памяти, как бы окормить дурманом. | *обдурить, обмануть, надуть. Его словно чадом одурманило. Она его одурманила, вскружила ему голову..

Значения в других словарях
Обдувать

Обдуть пыль, сдувать, сдувать. | - кого, обманывать, надувать, обирать плутовски, обыгрывать или иным способом чем корыстоваться. Обдуй когти по самы локти. Не тронь. Не торопись хватать. Обдуй пальцы. Полно тебе одуваться, дуть и пыхтеть. Полно обдуваться, обдувать вкруг себя пыль и пр. Никак я обдулся, обманулся, плут меня обчел, обманул в мене, купле и пр. Рука одулась, вспухла, надулась, вздулась. Обдуванье ср. Длит. Обдутье окончат. Действие по глаголу в обоих значеньях. Обдуватель м. Обдув..

Обдумывать

(одумывать), обдумать (одумать) что, обсуждать в уме, гадать, раскидывать умом, обмыслить, доходить разумом. Обдумывай да не отдумывай, решившись, делай. Не обдумав, наобум, зря. -ся, быть обдумываему. Дай делу обдуматься, не торопи. Дай мне одуматься, дай подумать, сообразиться. Решившись, он нередко опять одумывается, изменяет мнение, убеждение, решение. Я одумался, не хочу ехать, а то было хотел. Одумайся, что ты делаешь. Опомнись, очнись. Это поступок обдуманный, сознательный, умышленный. Об..

Обдуть

См. Обдувать.. ..

Обдышать

Воздухом в комнате, надышать, издышать, передышать, напр. Если много людей сойдется. Обдышаться где, обвыкнуть к дышанию этим воздухом. Обдышишься на бойне, так оно ничего, а сначала тяжело. Обдышка ж. Действие или состояние по глаголу.. ..

Дополнительный поиск Обдуривать Обдуривать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обдуривать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обдуривать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа