Обедить

113

Кого, ряз. Нанести кому вред, беду (отсюда обидеть?). Обедил мужиков пожар. Обеднять, обеднить кого, делать бедным, неимущим, разорять и доводить до нужды, недостатка. Мужика обедняют падежи, конокрады, вино. | Обеднять или обеднеть, победнеть, стать бедняком, впасть в бедность, в нужду, в недостаток. В год обеднеешь, а в десять годов не поправишься Обедненье ср. Состояние по глаголу. Обеднелому нищему тяжеле, чем прирожденному. Обедоваться, обтерпеться в бедах, привыкнуть бедовать. Обедниться на кого, пск. Твер. Разгневаться (прогневаться), сильно рассердиться (разосердиться), стать кому врагом..

Значения в других словарях
Обегать

Обегать что (см. И оббегать), перебывать наскоро всюду, в разных местах, обходить, облетать. Разносчики день-деньской весь город обегают. Все кузни обегал, а некован воротился. Говорят о бестолковой беготне. | Обегать, обежать что, то же. Обежал бы ты соседей, да созвал бы их на помочь. | Бежать кругом, вокруг, окружностью, прибегая на то же место, откуда побежал. Скороход обегает манеж в три минуты. Я в один дух обежал сад. Заяц, под гончими, обежав круг, опять возвращается на старый след свой...

Обедать

Обедывать, есть за обедом, в урочную пору среди дня. Столовать, застольничать. | В твер.-каш. Обедать значит есть закуски, сладкие заедки, лакомства. Никто не ведает, где (как) бедный обедает. Кабы я ведал, где ты ноне обедал, знал бы я, чью ты песенку поешь. Обедывали мы и за браными столами, случалось, бывало. Что обедали. - "Пирог без начинки" хлеб. Чем обедали. - "Хлебом с водой". Боже мой, Боже, всякий день то же. Полдень приходит, обедать пора. Кабы знать да ведать, где нынче обедать. Кабы..

Обедь

Ж. Вор. Обод колесный. Сближает с обечка, обечайка.. ..

Обежать

Обежка и пр. См. Обегать.. ..

Дополнительный поиск Обедить Обедить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обедить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обедить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа