Обедь

85

Ж. Вор. Обод колесный. Сближает с обечка, обечайка..

Значения в других словарях
Обедать

Обедывать, есть за обедом, в урочную пору среди дня. Столовать, застольничать. | В твер.-каш. Обедать значит есть закуски, сладкие заедки, лакомства. Никто не ведает, где (как) бедный обедает. Кабы я ведал, где ты ноне обедал, знал бы я, чью ты песенку поешь. Обедывали мы и за браными столами, случалось, бывало. Что обедали. - "Пирог без начинки" хлеб. Чем обедали. - "Хлебом с водой". Боже мой, Боже, всякий день то же. Полдень приходит, обедать пора. Кабы знать да ведать, где нынче обедать. Кабы..

Обедить

Кого, ряз. Нанести кому вред, беду (отсюда обидеть?). Обедил мужиков пожар. Обеднять, обеднить кого, делать бедным, неимущим, разорять и доводить до нужды, недостатка. Мужика обедняют падежи, конокрады, вино. | Обеднять или обеднеть, победнеть, стать бедняком, впасть в бедность, в нужду, в недостаток. В год обеднеешь, а в десять годов не поправишься Обедненье ср. Состояние по глаголу. Обеднелому нищему тяжеле, чем прирожденному. Обедоваться, обтерпеться в бедах, привыкнуть бедовать. Обедниться н..

Обежать

Обежка и пр. См. Обегать.. ..

Обежный

См. Обжа .. ..

Дополнительный поиск Обедь Обедь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обедь" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обедь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа