Адреналин

91

М.Гормон мозгового слоя надпочечников, выполняющий важные функции в жизнедеятельности организма человека и животных..

Значения в других словарях
Адреналин

(от лат. Ad — при и геnalis — почечный) гормон мозгового слоя надпочечников (См. Надпочечники), играющий важную роль в жизнедеятельности организма животного и человека. А. — производное пирокатехина — L-метиламиноэтанолпирокатехин. Молекулярная масса 183,2. Белые кристаллы, оптически активен. Растворим в горячей воде, кислотах и щелочах, нестоек, легко образует различные продукты превращения. А. Выделен в 1901, синтезирован в 1905. Образуется из аминокислот фенилаланина и тирозина в хромаффинны..

Адреналин

АДРЕНАЛИН - гормон мозгового слоя надпочечников животных и человека. Медиатор нервной системы холоднокровных. Поступая в кровь, повышает потребление кислорода и артериальное давление, содержание сахара в крови, стимулирует обмен веществ и т. Д. При эмоциональных переживаниях, усиленной мышечной работе содержание адреналина в крови повышается.. ..

Адреналин

(от лат. Ad - при и геnalis - почечный), гормон мозгового слоя надпочечников, играющий важную роль в жизнедеятельности организма животного и человека. А. - производное пирокатехина - L-метиламиноэтанолпирокатехин:Молекулярная масса 183,2. Белые кристаллы, оптически активен. Растворим в горячей воде, кислотах и щелочах, нестоек, легко образует различные продукты превращения. А. Выделен в 1901, синтезирован в 1905. Образуется из аминокислот фенилаланина и тирозина в хромаффинных (легко окрашиваемы..

Адреналин

-а, м. Мед.. ..

Адреналин

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Адреналин

Гормон мозгового слоя надпочечников животных и человека. Медиатор нервной системы холоднокровных. Поступая в кровь, повышает потребление кислорода и артериальное давление, содержание сахара в крови, стимулирует обмен веществ и т. Д. При эмоциональных переживаниях, усиленной мышечной работе содержание адреналина в крови повышается.. ..

Адоптировать

Несов. И сов. Перех.Принимать малолетних и несовершеннолетних в семью с правами родных детей.. ..

Адоптироваться

Несов.Страд. К несов. Глаг. Адоптировать.. ..

Адреналиновый

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Адреналин, связанный с ним.2) Свойственный адреналину, характерный для него.. ..

Адрес

М.1) а) Местожительство лица или местонахождение учреждения, предприятия и т.п.б) Надпись на почтовом отправлении, указывающая местожительство или местонахождение кого-л., чего-л.2) Письменное приветствие, поздравление какому-л. Лицу, учреждению, организации (обычно по случаю юбилея).3) Код, определяющий место хранения в памяти электронной вычислительной машины (в информатике).. ..

Адреналин

(adrenalinum. Анат. Adrenalis надпочечниковый, относящийся к надпочечнику. Син. Эпинефрин) гормон мозгового вещества надпочечников и вненадпочечниковой хромаффинной ткани. Активирует выделение рилизинг-гормонов гипоталамуса. Обладает выраженным кардиотоническим, прессорным, гипергликемическим и пирогенным действием, вызывает сужение сосудов кожи, почек, расширяет коронарные сосуды, сосуды скелетных мышц, гладкой мускулатуры, бронхов, желудочно-кишечного тракта и т. Д.. ..

Адреналин

(Adrenalinum) , гормон мозгового вещества надпочечников, катехоламин. Получают из надпочечников кр. Рог. Скота и синтетич. Путём [путем]. В организме синтезируется из аминокислот фенилаланина и тирозина. Биосинтез А. Идёт [идет] через следующие промежуточные этапы. Диоксифениламин (ДОФА),дофамин, норадреналин . Образовавшийся А. Содержится в гранулах мозгового вещества в комплексе с АТФ и белком — хромогранином. Секреция А. Усиливается под влиянием эмоций, состояния напряжения (стресс), при нарк..

Адреналин

IАдренали́нсм. Симпатоадреналовая система.IIАдренали́н (adrenalinum. Анат. Adrenalis надпочечниковый, относящийся к надпочечнику. Син. Эпинефрин)гормон мозгового вещества надпочечников и вненадпочечниковой хромаффинной ткани. Активирует выделение рилизинггормонов гипоталамуса. Обладает выраженным кардиотоническим, прессорным, гипергликемическим и пирогенным действием, вызывает сужение сосудов кожи, почек, расширяет коронарные сосуды, сосуды скелетных мышц, гладкой мускулатуры, бронхов, желудочно..

Адреналин

(adrenalinum. Анат. Adrenalis надпочечниковый, относящийся к надпочечнику. Син. Эпинефрин) - гормон мозгового вещества надпочечников и вненадпочечниковой хромаффинной ткани. Активирует выделение рилизинг-гормонов гипоталамуса. Обладает выраженным кардиотоническим, прессорным, гипергликемическим и пирогенным действием, вызывает сужение сосудов кожи, почек, расширяет коронарные сосуды, сосуды скелетных мышц, гладкой мускулатуры, бронхов, желудочно-кишечного тракта и т. Д.. ..

Адреналин

(лат. Ad - при + renalis - почечный) - то же, что эпинефрин. Гормон мозгового вещества надпочечников (или искусственный аналог его). Выделяется при возбуждении симпатической н. С. (см. Вегетативная н. С.). См. Также Катехоламины, Память эмоциональная.. ..

Адреналин

Гормон мозгового слоя надпочеч ников животных и человека. Медиатор нерв системы холоднокровных. Поступая в кровь повышает потребление кислорода и артериальное давление, содержание сахара в крови, стимулирует обмен в-в и т. Д. При эмоц. Переживаниях, усиленной мышечной работе содержание А. В крови повышается. ..

Адреналин

(от новолат. Adrenalis - надпочечный) [1-(3,4-дигидроксифенил)-2-метиламиноэтанол, эпинефрин], мол. М. 183,21. Бесцв. Кристаллы. Для L-изомера т. Пл. 212. ..

Адреналин

Эпинефрин, гормон, медиатор нервной системы из группы катехоламинов. В качестве гормона А. Синтезируется у позвоночных в хромаффинных клетках, содержащих ферменты для синтеза биохимич. Предшественников А. - дофамина и норадреналина, а также фермент, катализирующий образование А. Из норадреналина. Осн. Источник гормонального А. У млекопитающих - мозговое вещество надпочечников. В 1-й пол. 20 в. А. Приписывали большое значение как гормону мозгового вещества надпочечников и медиатору постганглионар..

Адреналин

Adrenalin - адреналин.Гормон мозгового вещества надпочечников, медиатор нервной системы. Предшественниками А. Являются дофамин <dopamine>. И норадреналин <noradrenaline>. (Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Адреналин

АДРЕНАЛИН (эпинефрин - в США), ГОРМОН, выделяемый мозговым веществом надпочечников, играющий важную роль в приспособлении тела к стрессовым обстоятельствам (часто говорят так. «борьба или бегство»). Его воздействие на организм весьма разнообразно, он увеличивает силу и скорость сердцебиения, частоту и глубину дыхания, вызывает отлив крови от кожи и пищеварительной системы к сердцу и мыщцам, а также стимулирует выработку глюкозы в печени для увеличения количества энергии путем усиленного дыхания...

Адреналин

Вещество (по химической природе относится к биологическим аминам или катехоламинам), синтезируемое в мозговом веществе надпочечников, - один из регуляторов основных физиологических и обменных процессов в организме (суживает кровеносные сосуды, учащает дыхание и сердцебиение, уменьшает перистальтику кишечника, увеличивает содержание сахара в крови и др.). Является передатчиком нервного импульса - медиатором (наряду с другими - норадреналином и цетилхолином) в периферической нервной системе. Общие..

Дополнительный поиск Адреналин Адреналин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адреналин" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адреналин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа