Варакушка

58

Ж.Небольшая певчая птица семейства дроздовых с ярким оперением, отличающаяся способностью подражать пению других птиц..

Значения в других словарях
Варакушка

(Luscinia svecica) птица семейства дроздовых отряда воробьиных (Passeriformes). Длина тела около 15 см. У самца спина буроватая, хвост рыжий с чёрным, горло и зоб синие с рыжим или белым пятном. Самка окрашена менее ярко. Распространена В. В Северной Европе, Северной и Центральной Азии. На зиму улетает в Северную Африку и Южную Азию. В СССР — от западных границ до Чукотки, но отсутствует в Крыму, на Кавказе, в пустынях Средней Азии и в тайге Восточной Сибири. Селится в кустарниковых, реже в трос..

Варакушка

(Cyanecula suecica) — певчая птица Северной Европы из семейства дроздовых (Purdidae). Она имеет 15 см длины. Верхняя сторона тела ее оливково-бурая. Над глазом белая полоса. Нижняя сторона тела беловатая. Горло у самца синее, и на нем у одних В. Находится белое пятнышко, у других — ржаво-желтое, а третьи совсем не имеют пятна. Соответственно с этим некоторые авторы различают три вида варакушек. У самок горло беловатое с небольшою синевою. Хвост, за исключением двух бурых средних перьев, ржаво-кр..

Варакушка

-и, род. Мн. -шек, дат. -шкам, ж.. ..

Варакушка

Соловей. ..

Ванька-встанька

М.Детская игрушка, куколка с круглым или овальным туловищем (без ног), принимающая вертикальное положение, как бы ее ни положили.. ..

Вар

М.1) Вареная смола с примесями, употребляемая в различных ремеслах, строительном деле и т.п.2) разг.-сниж. Крутой кипяток.3) местн. Жар, зной.4) Конечная часть сложных существительных, вносящая значение. Варящий (3,4) то, что названо в первой части слова (мыловар, сталевар, стекловар и т.п.).. ..

Варан

М.Крупная ящерица, обитающая в тропических, субтропических и пустынных областях Африки и Азии.. ..

Варвар

М.1) Пренебрежительное название чужеземца, говорившего на непонятном языке и чуждого данной культуре (у древних греков и римлян).2) а) перен. Тот, кто разрушает исторические памятники, уничтожает культурные ценности, природные богатства и т.п.б) Грубый и жестокий человек.в) Необразованный, невежественный человек.. ..

Варакушка

Варакушки, ж. (зоол.). Небольшая певчая птица рода соловьев.. ..

Варакушка

Вара́куш(к)а 1. "врун, пустомеля", 2. Род певчей птицы "Luscinia suecica". Возм., родственно воркова́ть или врать. См. Горяев, ЭС 39. Преобр. 1, 65. Во всяком случае, не связано с тюрк. Kuš "птица", вопреки Mi TEl., Доп. 2, 154.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Варакушка

Певчая птица сем. Дроздовых. Дл. Ок. 15 см. Обитает в кустарниковых зарослях по берегам рек Сев. Евразии. ..

Варакушка

(Cyanosylvia svecica), птица сем. Дроздовых. Единств, вид рода (иногда включают в род соловьев). Дл. В среднем 14 см. Весной горло у самца голубое с рыжим или белым пятном, осенью - беловатое. Распространена в Евразии. В СССР - к С. До лесотундры, к Ю. До гор и степей на Ю. Страны. Перелётная птица. Обитает преим. В кустарниках по берегам водоёмов и на болотах. Самцы с песней взлетают вверх, затем спускаются, развернув крылья и хвост. Гнёзда на земле среди кочек или под кустами. Питается насеком..

Дополнительный поиск Варакушка Варакушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варакушка" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варакушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа