Варан

96

М.Крупная ящерица, обитающая в тропических, субтропических и пустынных областях Африки и Азии..

Значения в других словарях
Варан

(Varanus), или монитор (Monitor), — род ящериц (см.) из группы широкоспинных (Platynota) сем. Варановых (Varanidae). Это весьма крупные хищники (до 1,7 метра длиной). Нильский варан (V. Niloticus) боготворился древними египтянами за его повадку питаться яйцами крокодилов. Допускали даже, что он поедает молодых крокодилов. В Австралии и южн. Азии водится полосатый В. (V. Salvator). Его слюна входит в составь яда для стрел, изготовляемого сингалезами, для чего живого В. Вешают над огнем и бьют, а ..

Варан

Комодский варан, лантанотус, ящерица. ..

Вар

М.1) Вареная смола с примесями, употребляемая в различных ремеслах, строительном деле и т.п.2) разг.-сниж. Крутой кипяток.3) местн. Жар, зной.4) Конечная часть сложных существительных, вносящая значение. Варящий (3,4) то, что названо в первой части слова (мыловар, сталевар, стекловар и т.п.).. ..

Варакушка

Ж.Небольшая певчая птица семейства дроздовых с ярким оперением, отличающаяся способностью подражать пению других птиц.. ..

Варвар

М.1) Пренебрежительное название чужеземца, говорившего на непонятном языке и чуждого данной культуре (у древних греков и римлян).2) а) перен. Тот, кто разрушает исторические памятники, уничтожает культурные ценности, природные богатства и т.п.б) Грубый и жестокий человек.в) Необразованный, невежественный человек.. ..

Варваризм

М.Иноязычное слово или выражение, не освоенное литературным языком и нарушающее чистоту речи.. ..

Варан

Р. См. Варанаси. ..

Дополнительный поиск Варан Варан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варан" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа