Вечность

108

Ж.1) а) Бесконечное во времени существование материального мира.б) Течение времени, не имеющее ни начала, ни конца.в) Вневременность, независимость от времени.2) разг. Время, тянущееся томительно долго (в субъективном ощущении кого-л.)..

Значения в других словарях
Вечность

Свойство Бога, не имеющее начала и конца. Понятие, противоположное времени, то, что не допускает в себе никаких изменений.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Вечность

Кануть в вечность. 1. Полностью, навсегда, бесследно исчезнуть. ФСРЯ, 193. 2. Подвергнуться полному, абсолютному забвению. БМС 1998, 79.. ..

Вечность

Вечность есть играющее дитя, которое расставляет шашки. Царство над миром принадлежит ребенку. Гераклит Вечность не есть сумма времени. Кароль Бунш Время — движущийся образ неподвижной вечности. Жан Жак Руссо Вечность есть образ, созданный из времени. Хорхе Луис Борхес Вечность влюблена в творения времени. Уильям Блейк Время — деньги, за которые мы должны купить вечность. Хосемария де Балангер Вечность — временное решение. Пока не определится начало и конец. Станислав Ежи Лец Жизнь — это вечност..

Вечность

Отойти в вечность.. ..

Вечнозелёный

Прил.1) Не изменяющий зеленую окраску в течение всего года (о растениях).2) Состоящий из таких растений.. ..

Вечномёрзлый

Прил.Никогда не оттаивающий, находящийся в состоянии вечной мерзлоты (о грунте, почве).. ..

Вечный

Прил.1) а) Бесконечный по времени, не имеющий ни начала, ни конца.б) Независимый от времени, неизменный во времени.2) а) Непреходящий, не перестающий существовать долгие годы, века.б) Сохраняющийся в течение веков.в) Не ограниченный какими-л. Сроками, бессрочный.г) Длящийся всю жизнь, пожизненный.д) Бессмертный.е) Действующий продолжительное время.3) Постоянно существующий, находящийся где-л. В природе.4) Постоянно занимающийся одним и тем же или находящийся в одном и том же состоянии, положении..

Вечор

Нареч. Местн.1) Вчера вечером.2) Вечером.. ..

Вечность

ВЕ́ЧНОСТЬ -и. Ж.. ..

Вечность

-и, ас. Очень долгое время, бесконечность. Не виделись целую в. (очень давно. Разг.). Кануть в в. (бесследно исчезнуть, не оставив следов, памяти о себе).. ..

Вечность

Вечности, мн. Нет, ж. (книжн.). Время, не имеющее ни начала, ни конца. Отойти в вечность (книжн.) - умереть, навсегда перестать существовать. Отошли в вечность купеческие типы Островского. Кануть в вечность (книжн.) - подвергнуться забвению, бесследно исчезнуть. Целую вечность (разг.) - очень долгое время. Мы не видались целую вечность.. ..

Вечность

Бесконечная длительность. (определение немецкого философа Фридриха Шеллинга) истинная бесконечность — это не такая бесконечность, которая включает всякое время, а такая, которая содержит в самой себе время (вечное время) подчиненным. Подлинная бесконечность есть преодоление времени.. ..

Вечность

-одно из самых трудных (если не самое трудное) для человеческого разумения понятий, ибо является одним из свойств Бога (Рим 1.20) и не находится в связи ни с одним из земных качеств (2Кор 4.18). Вечность-это непрекращающееся состояние, никогда не начавшееся и никогда не кончающееся. Вечен только Бог (Быт 21.33. Рим 14.25), поэтому вечен Сын Его Господь Иисус Христос и Дух Святой. Вечны и духовные творения Божии-Ангелы и души людей. По самому смыслу вечности, в ней не может что-то возникнуть внов..

Вечность

(греч. Aion, лат. Eternitas) - 1) неограниченность во времени. 2) безначальная и бесконечная длительность, неделимая на "до" и "после". 3) лишенное всякой длительности неподвижное "теперь". У индоевропейцев понятие В. Этимологически восходит к "веществу жизни", "молодости", обозначает продолжительную жизнь. Понятие о В. Формируется в философии как идея безначального и бесконечного становления космоса (Анаксимандр, Анаксимен, Филолай). У Гераклита В. - дитя, играющее смертными существами. У Парме..

Дополнительный поиск Вечность Вечность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вечность" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вечность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа