Фация Почвенная

233

— почвенно-географический термин,не имеющий строго определенного значения. Употребляется либо как синоним области почвенной, либо как синоним провинции почвенной..

Значения в других словарях
Факторы Эрозии Почв

— элементы природной среды и хозяйственной деятельности человека,под воздействием которых происходит эрозия. Ф. Э. П. Подразделяются на социально-экономические и природные.Первые обусловлены характером использования земли и ее богатств.Вторые — характером рельефа,климата,растительного покрова,геологическими условиями,свойствами п.. ..

Фауна Почвенная

— совокупность животных,населяющих п.,пребывающих в ней всю свою жизнь или временно,в какой-либо стадии индивидуального развития.. ..

Ферраллитизация

(см. Латеритизация и аллитизация) — процесс выветривания в тропических и экваториальных условиях,заключающийся в разрушении алюмосиликатов и силикатов и выносе кремнезема и оснований.Остаточные продукты Ф. Состоят главным образом из гидратов окислов железа (гетит,лимонит и др.),алюминия (гиббсит,бемит и др.),каолинита и некоторых особо устойчивых минералов (кварц,рутил и др.).. ..

Ферраллитные Почвы

— группа типов п.,характеризующаяся высоким содержанием алюминия и железа при низком содержании кремнезема (отношение SiO2 ׃. Аl2O3 в илистой части№№<2) и ничтожным содержанием щелочей и щелочных земель.В Ф. П. Отсутствуют первичные минералы (за исключением кварца и других особо устойчивых),господствуют минералы группы каолинита,гетит,гиббсит,бемит. Ф. П. Обладают очень кислой реакцией,крайне низкой катионной обменной способностью,ненасыщенностью,высокой анионной поглотительной способнос..

Дополнительный поиск Фация Почвенная Фация Почвенная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фация Почвенная" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фация Почвенная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа