Ферраллитные Почвы

205

— группа типов п.,характеризующаяся высоким содержанием алюминия и железа при низком содержании кремнезема (отношение SiO2 ׃. Аl2O3 в илистой части№№<2) и ничтожным содержанием щелочей и щелочных земель.В Ф. П. Отсутствуют первичные минералы (за исключением кварца и других особо устойчивых),господствуют минералы группы каолинита,гетит,гиббсит,бемит. Ф. П. Обладают очень кислой реакцией,крайне низкой катионной обменной способностью,ненасыщенностью,высокой анионной поглотительной способностью. Гумус имеет фульватный состав.Формируются в результате ферраллитного выветривания и гумусонакопления под лесной растительностью влажных тропиков.Имеют преимущественно красный и пестрый желто-красный цвет. Могут содержать горизонты латерита..

Значения в других словарях
Фация Почвенная

— почвенно-географический термин,не имеющий строго определенного значения. Употребляется либо как синоним области почвенной, либо как синоним провинции почвенной.. ..

Ферраллитизация

(см. Латеритизация и аллитизация) — процесс выветривания в тропических и экваториальных условиях,заключающийся в разрушении алюмосиликатов и силикатов и выносе кремнезема и оснований.Остаточные продукты Ф. Состоят главным образом из гидратов окислов железа (гетит,лимонит и др.),алюминия (гиббсит,бемит и др.),каолинита и некоторых особо устойчивых минералов (кварц,рутил и др.).. ..

Ферраллитные Почвы Глеевые

— группа типов п.,близких к ферраллитным п. Отличаются от них наличием ясных признаков оглеения.. ..

Ферритизация

(син. “рубефикация” по В. Кубиене) — процесс накопления и дегидратации окислов железа при выветривании и образовании структурных и микроструктурных отдельностей,клеющим веществом в которых являются окислы железа. Совершается в переменно-влажных условиях субтропического и тропического поясов.. ..

Дополнительный поиск Ферраллитные Почвы Ферраллитные Почвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферраллитные Почвы" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферраллитные Почвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа