Бихевиоральная терапия

92

Группа методов психотерапии, основанных на бихевиористических представлениях в психологии. Лечение сводится к психотерапии поведения. Болезненные изменения личности, не обусловленные органической патологией головного мозга, рассматриваются как извращение поведения, результат недостаточности полезных навыков. Основная задача Б.т. – перевоспитание больного, то есть размыкание болезненных условных связей и воспитание полезных навыков..

Значения в других словарях
Бисексуальность

(лат. Bis – дважды, sexus – пол).. ..

Бисексуальный

Двуполый, имеющий признак обеих полов.. ..

Бихевиоризм

(англ. Behaviour – поведение). Направление в американской психологии начала XX в. (Watson J., 1913, 1919), разрабатывающее ее как науку о поведении. Отрицается роль сознания как предмета научного исследования. В отличие от субъективной психологии на первый план выдвигается изучение психики как совокупности стимулов-реакций и обусловленных ими поведенческих актов. По стимулу предсказывается реакция, а по реакции определяется стимул. Основная задача – установление связи между стимулами и реакциями..

Блаптофобия

(греч. Blapto – боюсь повредить) (Tellenbach H., 1966). Навязчивый страх нанести кому-либо повреждение. Эти состояния особенно часто возникают при лечении депрессий имипрамином.. ..

Дополнительный поиск Бихевиоральная терапия Бихевиоральная терапия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бихевиоральная терапия" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бихевиоральная терапия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа