Болезни психические

97

Изменение деятельности головного мозга, при которых психика не соответствует окружающей действительности, отражает ее искаженно. Проявляются в нарушении психики и поведения человека. Различают более грубо выраженные формы Б.п. – психозы, и более легкие – неврозы, психопатические состояния, некоторые формы аффективной патологии..

Значения в других словарях
Болезни картина аутопластическая

(греч. Autos – сам, plastike – формирование, образование) (Goldscheider A., 1929). Сумма ощущений, переживаний и настроений больного вместе с его собственным представлением о болезни. Различают сенситивную часть, включающую субъективные ощущения и связанные с ними переживания, и интеллектуальную часть, содержащую сведения о болезни, которыми располагает больной. Группировка симптомов и их значимость в аутопластической картине болезни не соответствует таковым с врачебной точки зрения. Интеллектуа..

Болезни картина внутренняя

(Лурия Р.А., 1935). Понятие, охватывающее совокупность переживаний, возникающих в связи с заболеванием, "сознание болезни" (Краснушкин Е.К.). Субъективная картина болезни рассматривается на двух уровнях. Сенситивном (комплекс возникающих вследствие болезни ощущений) и интеллектуальном (размышления больного в связи с болезнью, отражающие его реакцию на изменение состояния).. ..

Болезни сознания типы

(Pick A., 1882. Heilbronner К., 1907). Различаются. 1) ощущение болезни – больной ощущает происшедшую с ним перемену, хотя может и не осознавать ее болезненного характера. 2) сознание болезни – больной воспринимает ущербность своей психической деятельности, из чего он делает вывод о наличии у него психического заболевания. 3) критическое отношение к болезни – больной не только замечает наступившую перемену и отмечает снижение у себя психической деятельности, но и проявляет также достаточно крити..

Бонне галлюцинации

См. Галлюцинации. ..

Дополнительный поиск Болезни психические Болезни психические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болезни психические" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болезни психические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа