Болезни сознания типы

87

(Pick A., 1882. Heilbronner К., 1907). Различаются. 1) ощущение болезни – больной ощущает происшедшую с ним перемену, хотя может и не осознавать ее болезненного характера. 2) сознание болезни – больной воспринимает ущербность своей психической деятельности, из чего он делает вывод о наличии у него психического заболевания. 3) критическое отношение к болезни – больной не только замечает наступившую перемену и отмечает снижение у себя психической деятельности, но и проявляет также достаточно критическое отношение к отдельным болезненным симптомам. Дифференцирование осознания болезни и критической оценки ее тяжести и значения для больного имеет важное клинико-практическое, особенно в плане построения прогноза, значение (Фридман Б.Д., 1940)..

Значения в других словарях
Болезни картина внутренняя

(Лурия Р.А., 1935). Понятие, охватывающее совокупность переживаний, возникающих в связи с заболеванием, "сознание болезни" (Краснушкин Е.К.). Субъективная картина болезни рассматривается на двух уровнях. Сенситивном (комплекс возникающих вследствие болезни ощущений) и интеллектуальном (размышления больного в связи с болезнью, отражающие его реакцию на изменение состояния).. ..

Болезни психические

Изменение деятельности головного мозга, при которых психика не соответствует окружающей действительности, отражает ее искаженно. Проявляются в нарушении психики и поведения человека. Различают более грубо выраженные формы Б.п. – психозы, и более легкие – неврозы, психопатические состояния, некоторые формы аффективной патологии.. ..

Бонне галлюцинации

См. Галлюцинации. ..

Боткина феномен

(Боткин С.П., 1868). Сочетание гиперакузии со слуховой агнозией. Характеризуется непереносимостью сильных звуков при плохом их различении. Больной не понимает речь окружающих, звуки ее сливаются в восприятии больного в сплошной неразличимый "сильнейший гул". Описан в качестве одного из признаков психических нарушений при сыпном тифе.. ..

Дополнительный поиск Болезни сознания типы Болезни сознания типы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болезни сознания типы" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болезни сознания типы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа