Боткина феномен

83

(Боткин С.П., 1868). Сочетание гиперакузии со слуховой агнозией. Характеризуется непереносимостью сильных звуков при плохом их различении. Больной не понимает речь окружающих, звуки ее сливаются в восприятии больного в сплошной неразличимый "сильнейший гул". Описан в качестве одного из признаков психических нарушений при сыпном тифе..

Значения в других словарях
Болезни сознания типы

(Pick A., 1882. Heilbronner К., 1907). Различаются. 1) ощущение болезни – больной ощущает происшедшую с ним перемену, хотя может и не осознавать ее болезненного характера. 2) сознание болезни – больной воспринимает ущербность своей психической деятельности, из чего он делает вывод о наличии у него психического заболевания. 3) критическое отношение к болезни – больной не только замечает наступившую перемену и отмечает снижение у себя психической деятельности, но и проявляет также достаточно крити..

Бонне галлюцинации

См. Галлюцинации. ..

Браве–Джексона эпилепсия

(Bravais L.F., 1824. Jeckson H.J., 1870). Разновидность симптоматической эпилепсии, для которой характерен своеобразный тип судорожных припадков (джексоновский марш) – клонические или тонико-клонические судороги, начинающиеся с определенной группы мышц и распространяющиеся в определенной последовательности соответственно положению центров в коре большого мозга. Припадок может протекать при ясном сознании и без последующего сна. Сознание нарушается лишь в случаях генерализации судорог. Возможны и..

Брадибазия

(греч. Bradys – медленный, basis – шаг, ходьба). Замедление походки, проявление брадикинезии.. ..

Дополнительный поиск Боткина феномен Боткина феномен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боткина феномен" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боткина феномен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа