Буянова методика тренировочной психотерапии

104

(Буянов М.И., 1976). Сборная группа психотерапевтических приемов, включающая приемы, основанные на самовнушении и примыкающие к суггестивной психотерапии (аутогенная тренировка, мышечная релаксация и др.), приемы с выраженным условно-рефлекторным компонентом (угашение патологического рефлекса и некоторые приемы поведенческой терапии, функциональные тренировки, самотренировки), способствующие выработке положительных условных рефлексов. Предложена для психотерапии неврозов у детей и подростков..

Значения в других словарях
Бурно метод психотерапии

Творческим самовыражением (Бурно М.Е., 1983). Клинико-психотерапевтический метод, предназначенный для лечения пограничных психических расстройств (в широком спектре, включая и малопрогредиентную шизофрению), отличающихся дефензивными проявлениями (тягостное переживание больным своей неполноценности). Занятия индивидуальные и групповые, в амбулаторных условиях и в домашней обстановке. Больные обучаются разнообразно творчески выражать себя соответственно своим способностям, изучают присущие им лич..

Бускаино метод гиперпиротерапии

(Buscaino V.M., 1938). Один из методов пирогенной терапии психозов (см. Вагнер-Яурегга метод маляриотерапии, Шрёдера метод сульфозинотератш). Был предложен для лечения шизофрении и заключается во введении внутривенно два раза в неделю тифопаратифозной вакцины в дозе, повышающей температуру тела до 38,5-39,5 град. С. Проводится 2-3 курса лечения (курс – 16-20 вливаний). Относится к средствам общебиологической терапии психозов, способствует мобилизации защитных сил организма и, в соответствии со в..

Бьянки синдром

(Biancki L.). Сочетание сенсорной афазии, апраксии и алексии при поражении теменно-височного отдела коры доминантного полушария головного мозга. В. ..

Ваccермана реакция

(Wasserman A., 1906). Серологическая реакция для диагностики сифилиса. Основана на свойстве сыворотки крови больных сифилисом образовывать с соответствующим антигеном комплекс, абсорбирующий комплемент (реакция связывания комплемента). При предположении о нейросифилисе В.р. Проводится не только с кровью больного, но и с ликвором. В связи с частой неспецифически положительной В.р. В крови ее дополняют осадочными реакциями Кана и Закса–Витебского (при взаимодействии сыворотки крови больных сифилис..

Дополнительный поиск Буянова методика тренировочной психотерапии Буянова методика тренировочной психотерапии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буянова методика тренировочной психотерапии" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буянова методика тренировочной психотерапии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 43 символа