Бьянки синдром

100

(Biancki L.). Сочетание сенсорной афазии, апраксии и алексии при поражении теменно-височного отдела коры доминантного полушария головного мозга. В.

Значения в других словарях
Бускаино метод гиперпиротерапии

(Buscaino V.M., 1938). Один из методов пирогенной терапии психозов (см. Вагнер-Яурегга метод маляриотерапии, Шрёдера метод сульфозинотератш). Был предложен для лечения шизофрении и заключается во введении внутривенно два раза в неделю тифопаратифозной вакцины в дозе, повышающей температуру тела до 38,5-39,5 град. С. Проводится 2-3 курса лечения (курс – 16-20 вливаний). Относится к средствам общебиологической терапии психозов, способствует мобилизации защитных сил организма и, в соответствии со в..

Буянова методика тренировочной психотерапии

(Буянов М.И., 1976). Сборная группа психотерапевтических приемов, включающая приемы, основанные на самовнушении и примыкающие к суггестивной психотерапии (аутогенная тренировка, мышечная релаксация и др.), приемы с выраженным условно-рефлекторным компонентом (угашение патологического рефлекса и некоторые приемы поведенческой терапии, функциональные тренировки, самотренировки), способствующие выработке положительных условных рефлексов. Предложена для психотерапии неврозов у детей и подростков.. ..

Ваccермана реакция

(Wasserman A., 1906). Серологическая реакция для диагностики сифилиса. Основана на свойстве сыворотки крови больных сифилисом образовывать с соответствующим антигеном комплекс, абсорбирующий комплемент (реакция связывания комплемента). При предположении о нейросифилисе В.р. Проводится не только с кровью больного, но и с ликвором. В связи с частой неспецифически положительной В.р. В крови ее дополняют осадочными реакциями Кана и Закса–Витебского (при взаимодействии сыворотки крови больных сифилис..

Вагабондаж

(лат. Vagabundus – странствующий, скитающийся). Непреодолимое стремление к бродяжничеству, скитаниям, постоянной перемене мест. Наблюдается главным образом при психопатиях, может носить невротический характер (при неврозе навязчивых состояний). Входит также в структуру тасикинезии (см. Ио синдром).. ..

Дополнительный поиск Бьянки синдром Бьянки синдром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бьянки синдром" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бьянки синдром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа