Вменяемость

121

Возможность нести ответственность за совершенные поступки. В. Устанавливается путем проведения судебно-психиатрической экспертизы, руководствующейся в своем решении медицинским и юридическим критериями. Юридический критерий невменяемости характеризует тяжесть (глубину) психических нарушений, которая исключает вменяемость (невменяемым является лицо, которое во время совершения общественно опасного действия не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими). Медицинский критерий представлен обобщенным перечнем психических заболеваний, исключающих В. К медицинскому критерию относятся хроническая душевная болезнь, временное расстройство душевной деятельности, слабоумие и иные болезненные состояния (состояния, не являющиеся психической болезнью в узком смысле этого слова, но характеризующиеся теми или иными нарушениями психической деятельности.

Психопатии, психический инфантилизм, некоторые случаи глухонемоты). При этом диагноз болезненного состояния не играет роли абсолютного фактора. Учитывается течение болезни, наличие ремиссии и ее качество и т.д. В ряде стран существует понятие уменьшенной В., устанавливаемой в связи с наличием у испытуемого психических отклонений, уменьшающих его способность управлять своими действиями и поступками, сознавать совершенное..

Значения в других словарях
Влечение

Психологическое состояние, неосознаваемый этап формирования потребности. Представленная в нем потребность либо не развивается, угасает, либо, становясь осознаваемой, реализуется в форме конкретного желания, мечты и т.п. В. Соответствует стадии зарождения потребности, оно стимулирует деятельность человека, придает ей определенную направленность. Патология В. ("жизни влечений") характерна, в первую очередь, для аномальных, психопатических личностей. Различают импульсивные В., направленные на дости..

Влечений жизнь

(Kraepelin Е., 1910). Термин, употребляемый в психиатрии для обозначения структуры и динамики сферы влечений, особенностей их выявления и влияния на другие психические функции. Нередко определяет весь строй психической жизни субъекта, его характер. Изучение В.ж. Особенно важно в клинике акцентуаций характера, психопатий, личностных изменений после органических поражений головного мозга, наркомании. В.ж. Существенно изменяется при психозах, протекающих с аффективными расстройствами (МДП, шизофрен..

Внешняя изоляция

Один из механизмов психологической защиты, характеризующийся отделением определенных мыслей, чувств, поступков от личности субъекта в целом. Благодаря этому механизму человек может не испытывать беспокойства при совершении им поступков, противоречащих общепринятым нормам поведения. К В.и. Близок механизм сепарации (лат. Separatio – отграничение, отгораживание), заключающийся в способности человека смотреть как бы со стороны на ситуацию, в которой он сам участвует. Примером такой сепарации может ..

Внимание

Направленность психической деятельности в данный момент времени на какой-нибудь объект. Различают В. Активное, то есть способность сознательно, целенаправленно сосредоточиваться на определенном объекте, и пассивное, являющееся автоматической, рефлекторной реакцией на раздражитель. При патопсихологическом и психопатологическом исследовании придают значение таким характеристикам В., как его избирательность, объем, устойчивость, возможность распределения и переключаемость.. ..

Дополнительный поиск Вменяемость Вменяемость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вменяемость" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вменяемость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа