Внешняя изоляция

112

Один из механизмов психологической защиты, характеризующийся отделением определенных мыслей, чувств, поступков от личности субъекта в целом. Благодаря этому механизму человек может не испытывать беспокойства при совершении им поступков, противоречащих общепринятым нормам поведения. К В.и. Близок механизм сепарации (лат. Separatio – отграничение, отгораживание), заключающийся в способности человека смотреть как бы со стороны на ситуацию, в которой он сам участвует. Примером такой сепарации может служить сохранение спокойствия, внешнего безразличия во время катастроф, экстремальных ситуаций..

Значения в других словарях
Влечений жизнь

(Kraepelin Е., 1910). Термин, употребляемый в психиатрии для обозначения структуры и динамики сферы влечений, особенностей их выявления и влияния на другие психические функции. Нередко определяет весь строй психической жизни субъекта, его характер. Изучение В.ж. Особенно важно в клинике акцентуаций характера, психопатий, личностных изменений после органических поражений головного мозга, наркомании. В.ж. Существенно изменяется при психозах, протекающих с аффективными расстройствами (МДП, шизофрен..

Вменяемость

Возможность нести ответственность за совершенные поступки. В. Устанавливается путем проведения судебно-психиатрической экспертизы, руководствующейся в своем решении медицинским и юридическим критериями. Юридический критерий невменяемости характеризует тяжесть (глубину) психических нарушений, которая исключает вменяемость (невменяемым является лицо, которое во время совершения общественно опасного действия не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими). Медицинский критерий п..

Внимание

Направленность психической деятельности в данный момент времени на какой-нибудь объект. Различают В. Активное, то есть способность сознательно, целенаправленно сосредоточиваться на определенном объекте, и пассивное, являющееся автоматической, рефлекторной реакцией на раздражитель. При патопсихологическом и психопатологическом исследовании придают значение таким характеристикам В., как его избирательность, объем, устойчивость, возможность распределения и переключаемость.. ..

Внимания флюктуация

Невозможность длительной концентрации внимания на каком-либо одном объекте, переход внимания с одного предмета на другой, его неустойчивость. Характерна для гипоманиакальных и маниакальных состояний.. ..

Дополнительный поиск Внешняя изоляция Внешняя изоляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Внешняя изоляция" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Внешняя изоляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа