Редлиха–Флатау болезнь

93

(Redlich E., 1927. Flatau E., 1928). Рассеянный энцефаломиелит. По клиническим проявлениям близка к рассеянному склерозу. Патогенез характеризуется процессом демиелинизации. Протекает с психическими нарушениями – в начальной стадии отмечаются явления астении, в дальнейшем – параноидный синдром с элементами онейроида..

Значения в других словарях
Регрессия

(лат. Regredere – движение вспять) (Freud S., 1900). Один из механизмов психологической защиты, при котором субъект возвращается к формам поведения, типичным для предшествующих стадий его развития. В трудных ситуациях человек, подобно ребенку, проявляет свою зависимость от окружающих, отказывается от самостоятельности в поступках, от приема собственных решений, от своей ответственности за что-либо. Это явление играет большую роль в развитии госпитализма, в уходе в болезнь, бегстве в мир мечтаний..

Редлиха симптом

(Redlich E.). Мидриаз и исчезновение реакции зрачков на свет при истерическом припадке, сопровождающемся сильным мышечным напряжением (истерической дугой).. ..

Редукция энергетического потенциала

(лат. Reductio – отведение назад, возвращение) (Conrad К., 1958). Наблюдающийся при шизофрении синдром глубоких изменений личности в виде редукции психической активности и продуктивности, невозможности активно пользоваться имеющимся у больного жизненным опытом. Основные симптомы. 1) стойкое снижение активности и работоспособности. 2) сужение круга интересов. 3) побледнение и стирание черт индивидуальности;4) повышенная утомляемость и раздражительная слабость. 5) нерезко выраженные дисмнестически..

Режи симптом

(Regis E.). Дромомания, непреодолимое, страстное влечение к перемене мест, бродяжничеству.. ..

Дополнительный поиск Редлиха–Флатау болезнь Редлиха–Флатау болезнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Редлиха–Флатау болезнь" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Редлиха–Флатау болезнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа