Регрессия

113

(лат. Regredere – движение вспять) (Freud S., 1900). Один из механизмов психологической защиты, при котором субъект возвращается к формам поведения, типичным для предшествующих стадий его развития. В трудных ситуациях человек, подобно ребенку, проявляет свою зависимость от окружающих, отказывается от самостоятельности в поступках, от приема собственных решений, от своей ответственности за что-либо. Это явление играет большую роль в развитии госпитализма, в уходе в болезнь, бегстве в мир мечтаний..

Значения в других словарях
Ревность сверхценная

Ревность патологическая, протекающая на уровне сверхценных идей. Часто – начальный этап параноического развития. В ряде случаев – стадия формирования шизофренического паранойяльного бреда ревности.. ..

Регредиентность

(лат. Regredere – отводить назад). Тип течения психической болезни с намечающейся со временем тенденцией к обратному развитию позитивных, а иногда и негативных, симптомов. Наиболее характерна для экзогенно-органических психозов (Р. Травматической деменции, Р., отмечающаяся при своевременном лечении прогрессивного паралича). В известной мере Р. Присуща психозам при наступлении качественной ремиссии, особенно после первых приступов шубообразной и рекуррентной шизофрении, когда признаки аффективног..

Редлиха симптом

(Redlich E.). Мидриаз и исчезновение реакции зрачков на свет при истерическом припадке, сопровождающемся сильным мышечным напряжением (истерической дугой).. ..

Редлиха–Флатау болезнь

(Redlich E., 1927. Flatau E., 1928). Рассеянный энцефаломиелит. По клиническим проявлениям близка к рассеянному склерозу. Патогенез характеризуется процессом демиелинизации. Протекает с психическими нарушениями – в начальной стадии отмечаются явления астении, в дальнейшем – параноидный синдром с элементами онейроида.. ..

Дополнительный поиск Регрессия Регрессия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Регрессия" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Регрессия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа