Движение

178

Движения, ср. 1. Только ед. Состояние, противоположное покою и состоящее в перемещении предмета или его частей (книжн. Науч.). Вращательное движение. Поступательное движение. Находиться в состоянии движения. - форма бытия материи. Ленин. Он (Ленин) немыслим без движения, он немыслим без труда. Безыменский. || перемещение предмета или его частей в пространстве в определенном направлении. Движение планет. Движение поезда. С балкона кафе, к-рое создано снобизмом и прихотью, я смотрю на великое движение тысяч (демонстрацию). Ленин. 2. Переход, перемещение с места на место, непрестанное изменение положения чего-н. В пространстве. Движение паровоза. Движение неприятельских войск. || Действие, работа какого-н. Механизма. Наблюдать движение машины.

3. Изменение положения тела или его отдельных органов в пространстве, жест. Движение руки. Ритмические движения. Аудитория следила за всеми движениями оратора. В гневе он сделал резкое движение. Изящное движение. Неловким движением он разбил стакан. Лежать без движения. 4. Перен. Внутреннее побуждение, изменение в душевном состоянии Движение бумаг. Движение сумм. Повышение с одной должности на другую, более высокую (офиц. Дореволюц.). Движение по службе. 10. Только ед. Прохождение, течение, перемещение, развитие во времени. Движение событий. 11. Только ед. Количественное изменение чего-н. Во времени. Диаграмма показывает движение народонаселения. Движение цен. Вольные движения (спорт.) - особого рода гимнастические упражнения без приборов. Приходить в движение - см.

Приходить. Приводить в движение - см. Приводить. Служба движения (ж.-д.) - отдел.

Значения в других словарях
Двигаться

Двигаюсь, двигаешься (книжн.) движусь, движешься, несов. (к двинуться). 1. Страд. К двигать в 1, 2, 4 и 5 знач. Колеса движутся водой. 2. Находиться в движении. Земля движется вокруг своей оси. || Направляться, итти вперед. Толпа медленно двигалась по улице. Пароход движется вверх по Волге. 3. Трогаться с места, отправляться (разг. Фам.). Мы скоро двигаемся на дачу. 4. Получать повышения по службе, делать служебную карьеру (разг.). Быстро двигаться по службе.. ..

Движенец

Движенца, м. (нов. Спец.). Рабочий службы движения (см. Движение) на железной дороге или трамвае.. ..

Движимость

Движимости, мн. Нет, ж. (офиц.). Движимое имущество. Застраховать дома и движимость.. ..

Движимый

Движимая, движимое. Движим, движима, движимо (книжн.). 1. Прич. Страд. Наст. Вр. От двигать в 6 знач. (устар.). Движимый чувством сострадания. 2. Только полн. Формы. Такой, к-рый может быть перемещен с места на место, из одного помещения в другое (офиц.). Движимый инвентарь. Движимое имущество состоит из обстановки, носильных вещей, посуды и т. П.. ..

Дополнительный поиск Движение Движение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Движение" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Движение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа