Обернуться

97

Обернусь, обернёшься, сов. 1. (несов. Оборачиваться и обертываться). Повернуться, повернуть голову, туловище в сторону назад. Он обернулся в ту сторону, куда она глядела. Тургенев. Не гляди на нее, обернись ты к ней задом. А. Острвскй. 2. (несов. Оборачиваться и обертываться) перен. Принять иное течение, изменить свое направление (о ходе какого-н. Дела, обстоятельствах. Разг.). Нам остается только выжидать, как обернуться события. Н. Острвскй. 3. (несов. Оборачиваться). О производственных операциях, деньгах - совершить оборот, законченный круг работ. Капитал обернулся в год. 4. (несов. Обертываться и оборачиваться). Вернуться, съездив, сходив туда и обратно (разг.). - На пароход посадил с тем письмом молодца. В две недели обернется. Мельников-Печерский.

Быстро сделать все свои дела (разг.). В два дня обернулся. 5. (несов. Оборачиваться и обертываться). Справиться с делами, несмотря на затруднения. Найти выход из затруднительного положения (разг.) А ведь с двумястами рублями, пожалуй, не обернуться. Салтыков-Щедрин. 6. (несов. Оборачиваться и обертываться) кем-чем или в кого-что. В сказках и поверьях - Превратиться в кого-что-н., принять новый вид путем колдовства. Бес, обернувшийся в пса. Тютчев. Во что. Превратиться, стать чем-н. (разг.). В этот день вера в подземные сокровища обернулась в уверенность. Фдн. 7. (несов. Обертываться). Завернуться (в какую-н. Одежду. Простореч.). Обернуться в одеяло..

Значения в других словарях
Обёрнутый

Обёрнутая, обёрнутое. Обёрнут, обёрнута, обёрнуто. Прич. Страд. Прош. Вр. От обернуть.. ..

Обернуть

Оберну, обернёшь, сов. 1. (несов. Обертывать и оборачивать) что во что. То же, что обвернуть. Около парня лежала . Коса без черенка, обернутая в жгут из сена. Максим Горький. Что. Намотать вокруг чего-н. Обернуть косу вокруг головы. 2. (несов. Оборачивать и обертывать) кого-что. Повернуть в какую-н. Сторону (разг.). Обернуть кого-н. Лицом к окну. Пьер . Обернул оживленное лицо к князю Андрею. Л. Толстой. Перен. Придать чему-н. (мысли, ходу какого-н. Дела) иной смысл, неожиданное направление (раз..

Обёртка

Обёртки, ж. 1. Только ед. Действие по глаг. Обернуть-обертывать (простореч.). 2. То, чем обернуто что-н. Покрышка. Тетради с синими разводами на обертке. Брюсов. 3. То же, что обвертка во 2 знач. (бот.).. ..

Обертон

Обертона, м. (нем. Oberton) (физ. Муз.). Призвук, дополнительный тон, придающий основному тону особый оттенок или качество звучания. Тембр.. ..

Дополнительный поиск Обернуться Обернуться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обернуться" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обернуться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа