Обернуть

109

Оберну, обернёшь, сов. 1. (несов. Обертывать и оборачивать) что во что. То же, что обвернуть. Около парня лежала . Коса без черенка, обернутая в жгут из сена. Максим Горький. Что. Намотать вокруг чего-н. Обернуть косу вокруг головы. 2. (несов. Оборачивать и обертывать) кого-что. Повернуть в какую-н. Сторону (разг.). Обернуть кого-н. Лицом к окну. Пьер . Обернул оживленное лицо к князю Андрею. Л. Толстой. Перен. Придать чему-н. (мысли, ходу какого-н. Дела) иной смысл, неожиданное направление (разг.). Обернуть дело в свою пользу. Всё обернуть 3. (несов. Оборачивать) что. Перевернуть на другую сторону, наизнанку (простореч.). Обернуть лист в книге. Обернуть брюки. Опрокинуть, повернуть вверх дном (разг.). Обернуть лодку. Викентьев обернул шляпу вверх дном. Гончаров. 4.

(несов. Оборачивать) кого-что кем-чем или в кого-что. В сказках - превратить в кого-что-н., заставить принять образ кого-чего-н. С помощью волшебства. Колдунья обернула его лисой. - Колдун. А захочу . В зайчат вас оберну. Полонский. 5. (несов. Оборачивать) что. Пустив в оборот, вернуть (деньги, капитал. Торг.). Купец разбогател, трижды обернув свой капитал. 6. (несов. Оборачивать) что. Произвести весь круг работ, необходимых для какой-н. Производственной операции с чем-н. (разг.). В неделю обернули всю корректуру. 7. (несов. Обертывать и оборачивать) без доп. Съездить туда и обратно (простореч.). До города ехать далеко, в один день не обернем. Что. Быстро справиться с чем-н. (со своими делами. Простореч. Обл.). Обернул в два дня все свои дела и уехал домой.

Обернуть вокруг пальца кого (разг.). - обманув, перехитрив, подчинить чьи-н. Поступки своей воле. Парень этот простой . Кругом пальца его оберну. Короленко..

Значения в других словарях
Оберечься

Оберегусь, обережёшься, оберегутся, прош. Оберёгся, обереглась, сов. (к оберегать). Оберечь себя от чего-н. Недаром сложена пословица, что на всякий час не обережешься. Лесков.. ..

Обёрнутый

Обёрнутая, обёрнутое. Обёрнут, обёрнута, обёрнуто. Прич. Страд. Прош. Вр. От обернуть.. ..

Обернуться

Обернусь, обернёшься, сов. 1. (несов. Оборачиваться и обертываться). Повернуться, повернуть голову, туловище в сторону назад. Он обернулся в ту сторону, куда она глядела. Тургенев. Не гляди на нее, обернись ты к ней задом. А. Острвскй. 2. (несов. Оборачиваться и обертываться) перен. Принять иное течение, изменить свое направление (о ходе какого-н. Дела, обстоятельствах. Разг.). Нам остается только выжидать, как обернуться события. Н. Острвскй. 3. (несов. Оборачиваться). О производственных операц..

Обёртка

Обёртки, ж. 1. Только ед. Действие по глаг. Обернуть-обертывать (простореч.). 2. То, чем обернуто что-н. Покрышка. Тетради с синими разводами на обертке. Брюсов. 3. То же, что обвертка во 2 знач. (бот.).. ..

Дополнительный поиск Обернуть Обернуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обернуть" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обернуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа