Подлинник

65

Подлинника, м. 1. Подлинная вещь, оригинал, не копия и не воспроизведение, не подделка. Представить документы в подлинниках, а не в копиях. 2. Произведение в цельном виде, не в отрывке, не в извлечениях, не в изложении (нов.). Изучать Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина в подлинниках. 3. Не перевод, не переведенный на другой язык, оригинальный текст. Читал Золя в подлиннике. Перевести с греческого подлинника. 4. У иконописцев - сборник образцовых рисунков или стандартных наставлений для изображения того или иного лица (спец.)..

Значения в других словарях
Подлизывать

Подлизываю, подлизываешь. Несов. К подлизать.. ..

Подлизываться

Подлизываюсь, подлизываешься, несов. 1. Несов. К подлизаться (разг. Пренебр.). 2. Страд. К подлизывать.. ..

Подлинно

Нареч., в знач. Вводного слова. Действительно, в самом деле. И подлинно, весь город это знает. Крылов. Хотел бы очень я сам посудить, твое услышав пенье, велико ль подлинно твое уменье. Крылов.. ..

Подлинность

Подлинности, мн. Нет, ж. Отвлеч. Сущ. К подлинный. Оригинальность, отсутствие подделки. Установить подлинность документа. Подлинность картины несомненна. Подлинность подписи.. ..

Дополнительный поиск Подлинник Подлинник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подлинник" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подлинник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа