Развёртывающийся

51

Развёртывающаяся, развёртывающееся. Прич. Наст вр. От развертываться. Развертывающаяся поверхность (мат.) - то же, что линейчатая, могущая без складок и разрывов быть развернутой на плоскость, напр. Поверхность конуса, цилиндра (но не шара)..

Значения в других словарях
Развёртываться

Развёртываюсь, развёртываешься, несов. 1. Несов. К развернуться. 2. Страд. К развертывать. 3. Иметь свойство линейчатой, развертывающейся поверхности (см. Развертывающийся. Мат.). Поверхность шара не развертывается.. ..

Развёртывающий

Развёртывающая, развёртывающее. Прич. Действ. Наст. Вр. От развертывать. Развертывающая кривая (мат.) - кривая, обладающая тем свойством, что любая ее нормаль (в 1 знач.) является касательной к заданной кривой, иначе - такая кривая, по отношению к к-рой заданная кривая является разверткой. То же, что эвольвента.. ..

Разверченный

Разверченная, разверченное. Разверчен, разверчена, разверчено. Прич. Страд. Прош. Вр. От развертеть.. ..

Разверчивать

Разверчиваю, разверчиваешь. Несов. К развертеть.. ..

Дополнительный поиск Развёртывающийся Развёртывающийся

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развёртывающийся" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развёртывающийся, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа