Достать

111

I. (коснуться, дотронуться до чего-л., находящегося на расстоянии) до чего и чего. [Кутузов] перекрестился привычным жестом, достал рукой до земли и, тяжело вздохнув, опустил свою седую голову (Л. Толстой). [Иван Иваныч] поплыл дальше и все нырял, стараясь достать дна (Чехов).II. (раздобыть, получить, приобрести) что и чего.1. Что (полный охват предмета действием). Достать для всех билеты в театр.2. Чего (частичный охват предмета действием). Достать денег на поездку. На станции Мга Павлин Виноградов с трудом достал кипятку (Н. Никитин)..

Значения в других словарях
Досадовать

На кого-что. [Князь Андрей] досадовал на себя за то, что остался (Л. Толстой). Досадовать на плохую погоду.. ..

Доставить

(привезти) что и чего.1. Что (полный охват предмета действием). Мужики отвели под школу землю и обязались доставить из города на своих лошадях весь строительный материал (Чехов).2. Чего (частичный охват предмета действием). Доставить дров на зиму.. ..

Достигнуть

(достичь) чего (устар. До чего). Измученные, грязные, мокрые, мы достигли, наконец, берега (Тургенев). Достигнув окраины поселка у развалин маяка, ординарец тяжело отдышался (Первенцев). Молва о вашей подвижнической жизни, о ваших благодеяниях достигла уже и до столиц (А. Н. Островский).. ..

Достойный

Кого-чего. Достойный своего отца. Достойный высокой награды. ...Сколько я видел прекрасных молодых людей, достойных лучшей участи. (Лермонтов).. ..

Дополнительный поиск Достать Достать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Достать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Достать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа