Избрать

127

Кем и в кого. Избрать членом (в члены) месткома. Алешу избрали председателем школьного старостата (Горбатов). ...Он избран в члены комитета (Горький)..

Значения в других словарях
Из-за — через

(при указании причины). Предлоги синонимичны, но второй из них устарел. Пострадать из-за соседей — пострадать через соседей. Много я слёз через эту бабу пролил. (Салтыков-Щедрин).. ..

Избегать

(избежать) чего (не что). Избегать опасности (не опасность). Избежать встречи (не встречу). Волки избегали проложенных человеком дорог (Соколов-Микитов).. ..

Изведать

Что. Изведать горе. Враг изведал нашу мощь. Все он изведал. Тюрьму петербургскую, справки, допросы, жандармов любезности (Некрасов).. ..

Извериться

В ком-чем и в кого-что. В эсерах и меньшевиках народ уже изверился окончательно, в Царицыне, например, они не имели никакой силы (Вс. Иванов). — Мы с ней изверились в людей, — сказал Полозов полушутливым, полусерьезным тоном (Чернышевский). На совесть я на людскую надеюсь, все еще в совести людской не изверилась (А. Н. Островский). Мы изверились в силу логической мысли (Короленко). Ср. Разувериться в чем .. ..

Дополнительный поиск Избрать Избрать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Избрать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Избрать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа