Административная Реформа

133

- объединенная единой концепцией продуманная система мер модернизации различных институтов исполнительной власти. Цель А.р. - создание высокоэффективного государственного аппарата, отвечающего потребностям современного российского общества. Проблема осуществления А.р. В РФ и ее основные концептуальные положения определены в ежегодном Послании Президента РФ "Общими силами - к подъему России (о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)", с которым он обратился к Федеральному Собранию 17 февраля 1998 г. Проведение А.р. Предполагает осуществление следующих основных задач. 1) формирование обоснованной системы исполнительной власти, структуры ее органов, четкой дифференциации их правового статуса.

Для выполнения этой задачи прежде всего необходимо разграничить функции собственно управления и функции оказания государственных услуг, которыми должны заниматься не органы власти, а государственные учреждения, работающие, как правило, на основе самоокупаемости. 2) создание Правительства, функционирующего как Кабинет Министров. Этому будет способствовать превращение федеральных министерств в опорный элемент Правительства. 3) переход к управлению на основе собственной компетенции. Это означает в первую очередь необходимость установления и безусловного соблюдения рамок компетенции для каждого государственного органа, государственного учреждения, должностного лица, четкого определения их ответственности за свои решения и действия.

4) освоение современных технологий управления. 5) ресурсное обеспечение органов управления. 6) формирование государственного аппарата, в основу которого будет положена "система заслуг и достоинств", означающая. А) превращение государственной службы из службы "государевой" (традиционной для нашей страны) в службу подлинно гражданскую. Б) гибкую, не ориентированную на иерархию систему формирования и обновления государственного аппарата. В) отбор на государственную службу, продвижение по ней и удержание на этой службе наиболее квалифицированных и добросовестных людей. Г) более ясную дифференциацию статуса "карьерных" и "политических" чиновников ("политических назначенцев"). Д) строгую определенность должностных обязанностей.

Ж) повышение внимания к вопросам административной этики, оживление практической ценности понятия служебной репутации. З) рационализацию затрат на содержание госаппарата, прежде всего увеличение доли прямых материальных стимулов и снижение косвенных, ликвидацию "теневых" привилегий. И) расширение и изменение практики контрактов (в частности, введение вместо штатного расписания сметы расходов на выполнение соответствующих функций государственного органа, что будет вести к сокращению численности аппарата и повышению уровня оплаты труда государственных служащих при одновременной интенсификации их работы). (В.Ч.).

Значения в других словарях
Административная Ответственность

См. Ответственность административная.. ..

Административная Ответственность За Нарушение Избирательных Прав Граждан И Права Граждан На Участие

- ответственность за совершение отдельных нарушений законодательства о выборах и референдумах, предусмотренная КоАП РСФСР и другими федеральными законами. Установление административной ответственности за нарушения законодательства о выборах и референдумах относится к ведению федерального законодателя. Основанием административной ответственности является совершение административного правонарушения. Согласно ст. 10 КоАП РСФСР административным правонарушением признается посягающее на государственны..

Административная Ссылка

- в царской России отправка без суда в отдаленные губернии по распоряжению царя, некоторых губернаторов (с 1850-х гг.), органов МВД (с 1860-х гг.). Советским законодательством А. С. Не предусматривалась, однако применялась в нарушение законности.. ..

Административная Юрисдикция

Установленная законодательными актами совокупность правомочий судов, органов государственного управления и должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению юридических санкций в административном порядке. Специфическая исполнительно-распорядительная деятельность по применению установленных государством нормативных предписаний к конкретным случаям разрешения конфликтных правовых ситуаций при возникновении спора о праве или нарушении установленных правил. Это одна из ф..

Административная Реформа

(син. « реформа местного самоуправления») — комплекс мер, направленный на оптимизацию государственного аппарата, снижение уровня бюрократии и уменьшение штата чиновников, равно как и на распределение обязанностей и ответственности властей по административным уровням (построение вертикали власти). На деле выражение « административная реформа» является эвфемизмом, скрывающим мероприятия по развалу государственности в Российской Федерации. Начало административной реформе было положено Б. Н. Ельци..

Дополнительный поиск Административная Реформа Административная Реформа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административная Реформа" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административная Реформа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа