Государственное Образование

280

- определенная территория, имеющая некоторые специфические черты, и более высокий статус чем у обычной административно-территориальной единицы. Чаще всего понятие "государственное образование" используется по отношению к автономным областям и автономным округам, которые называют национально-государственными образованиями. При этом прежде всего принимаются во внимание. Национальный признак, учтенный при образовании и наименовании этих единиц. Определенные права, позволяющие учитывать национально-территориальные особенности. Допустимость специального нормативно-правового регулирования на общегосударственном уровне применительно к данным единицам (например, ст. 66 Конституции РФ предусматривает возможность принятия федеральных законов об автономной области, о каждом автономном округе).

Невозможность преобразования этих единиц без их собственного волеизъявления. Право участия не только в делах Федерации, но и в определенной мере - в международном общении. Право на собственный основополагающий акт (устав) и иное законотворчество. Наличие своей собственности и участие в решении вопросов распоряжения собственностью на своей территории и др. Поскольку в Российской Федерации национально-государственные образования являются субъектами Федерации и имеют равные права с иными субъектами РФ, их отличия, например, от республик в составе РФ незначительны. В федеральной Конституции республики названы государствами, кроме того, главный акт республики - Конституция, автономной области и автономных округов - устав (основной закон).

Исходя из того, что края, области и города федерального значения также являются субъектами РФ, руководители ряда этих единиц не прочь, чтобы они считались Г. О. (в таком случае в отличие от автономной области и автономных округов их надо было бы характеризовать как территориально-государственные или государственно-территориальные образования). Какое конституционное разрешение получит данный вопрос - покажет будущее. (С. А.).

Значения в других словарях
Государственное Образование

Определенная территория, имеющая некоторые специфические черты, и более высокий статус чем у обычной административно-территориальной единицы. Чаще всего понятие "государственное образование" используется по отношению к автономным областям и автономным округам, которые называют национально-государственными образованиями. При этом прежде всего принимаются во внимание. Национальный признак, учтенный при образовании и наименовании этих единиц. Определенные права, позволяющие учитывать национально-те..

Государственное Единство

- принцип организации государства, заключающийся в признании государства как единого целого всеми его частями. Г. Е. Предполагает отказ от каких-либо проявлений сепаратизма, т. Е. Такой политики в отдельных частях государства, которая не учитывает интересов всего государства и противопоставляет им местные интересы (см. Также. Единство государственной власти). (С. А.). ..

Государственное Имущество

- материальные объекты, находящиеся в государственной собственности. В Российской Федерации она может быть двух видов. Государственная собственность РФ и государственная собственность субъектов РФ. Соответственно Г. И. Подразделяется на федеральное имущество и Г. И. Субъектов РФ. (С. А.). ..

Государственное Пенсионное Страхование

- по определению ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" от 8 декабря 1995 г. "вид страхования, осуществляемого за счет обязательных страховых взносов работодателей и граждан, с целью обеспечения граждан трудовыми пенсиями по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и за выслугу лет в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"".. ..

Государственное Пособие

- пособие, выплачиваемое за счет средств государственного бюджета или из фонда государственного социального страхования.. ..

Дополнительный поиск Государственное Образование Государственное Образование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственное Образование" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственное Образование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 27 символа