Единоначалие

213

Организационная форма руководства в государственном управлении, при которой во главе органа управления, подразделения, учреждения или организации стоит одно должностное лицо, управомоченное единолично принимать юридически обязательные акты управления. Е. Создает возможность оперативного принятия управленческих решений и повышает персональную ответственность руководителей. На основе Е. Строится деятельность министерств, иных федеральных органов исполнительной власти, федеральных служб.Е. Один из принципов строительства ВС РФ и других милитаризованных структур (федеральная служба безопасности, внешняя разведка, федеральная пограничная служба и пограничные войска, органы внутренних дел и внутренние войска и т.п.), руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими.

Заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего. Е. Выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решение, отдавать соответствующие приказы в строгом соответствии с требованиями законов и воинских уставов и обеспечивать их выполнение. Обсуждение приказа не допускается, а неповиновение или другое неисполнение приказа, повлекшее за собой вредные последствия, является преступлением против военной службы. Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальства.Командир в мирное и военное время отвечает за.

Боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части (подразделения). Успешное выполнение воинской частью (подразделением) боевых задач. Боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние личного состава и безопасность военной службы. Внутренний порядок. Состояние и сохранность вооружения, военной техники и других материальных средств. Техническое, материальное, финансовое, социально-правовое и бытовое обеспечение. Служебная деятельность командира-единоначальника реализуется в следующих правовых формах. Издание приказов и иных правовых актов. Утверждение распорядка дня и регламента служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Назначение административных расследований и дознаний.

Привлечение подчиненных к дисциплинарной и материальной ответственности и др.Шапинский В.И., Колодкин Л.М..

Значения в других словарях
Единоначалие

IЕдинонача́лие один из важнейших принципов управления социалистическим производством, заключающийся в предоставлении руководителям различных звеньев народного хозяйства такой полноты прав в принятии решений, которая необходима для выполнения возложенных на них обязанностей, и в установлении персональной ответственности работников за порученное им дело. В. И. Ленин, рассматривая вопросы управления народным хозяйством, писал, что «. Всякая крупная машинная индустрия — т. Е. Именно материальный, пр..

Единоначалие

ЕДИНОНАЧАЛИЕ - принцип управления, означающий предоставление руководителю какого-либо органа, учреждения, предприятия полномочий, необходимых для выполнения его функций, а также установление его персональной ответственности за результаты работы.. ..

Единоначалие

-я, ср.. ..

Единоначалие

Единоличие, единовластие. Полновластие, единодержавие. ..

Единоначалие

Принцип управления, означающий предоставление руководителю какого-либо органа, учреждения, предприятия полномочий, необходимых для выполнения его функций, а также установление его персональной ответственности за результаты работы.. ..

Единоначалие

Ср.Принцип управления, при котором руководителю предоставляются широкие полномочия, необходимые для выполнения всех функций, а также устанавливается его персональная ответственность за результаты работы. Единоличное управление.. ..

Единоначалие

-я, ср. Единоличное управление, единовластие. Принцип единоначалия.. ..

Единоначалие

Единоначалия, мн. Нет, ср. (книжн.). Единоличное управление. На всех фабриках и заводах вместо коллегиального управления введено единоначалие.. ..

Единоначалие

Организации управления, при которой глава фирмы, компании, организации правомочен принимать юридически обязательные решения для всех работников, занятых в данных фирмах и организациях.. ..

Единоначалие

Форма организации управленческой деятельности, при которой во главе органа управления предприятия, учреждения или организации стоит одно лицо, правомочное принимать юридически обязательные решения.. ..

Единоначалие

Единоначалие - принцип построения организации, согласно которому подчиненный должен принимать полномочия только от одного начальника и быть ответственным только перед ним.. ..

Единоначалие

- форма организации управления, при которой во главе органа управления (его структурного подразделения), предприятия, учреждения или организации стоит одно лицо, правомочное принимать юридически обязательные решения.. ..

Единоначалие

В теории управления - предоставление руководителю каких-либо органа, учреждения, предприятия полномочий, необходимых для выполнения его функций, а тж. Установление его персональной ответственности за результаты работы.. ..

Единоначалие

- в теории управления - предоставление руководителю каких-либо органа, учреждения, предприятия полномочий, необходимых для выполнения его функций, а тж. Установление его персональной ответственности за результаты работы.. ..

Единоначалие

Принцип управления, означающий предоставление руководителю какого-либо органа, учреждения, предприятия полномочий, необходимых для выполнения его функций, а также установление его персональной ответственности за результаты работы.. ..

Единоначалие

Организационная форма руководства в государственном управлении, при которой во главе органа управления, подразделения, учреждения или организации стоит одно должностное лицо, управомоченное единолично принимать юридически обязательные акты управления. Е. Создает возможность оперативного принятия управленческих решений и повышает персональную ответственность руководителей. На основе Е. Строится деятельность министерств, иных федеральных органов исполнительной власти, федеральных служб. Е. - один ..

Единоличная Компания

- компания, контрольный пакет акций которой принадлежит одному лицу.. ..

Единоличное Предприятие

- предприятие, находящееся в собственности одного лица или одной семьи. При такой форме хозяйствования владелец предприятия, с одной стороны, получает всю прибыль от его деятельности за вычетом налогов, а с другой стороны, принимает на себя весь риск, возмещает все убытки. Собственник Е.п. Отвечает по обязательствам предприятия всем своим капиталом, а т.ж. Личным имуществом. Все дела Е.п. Ведет его собственник или специально уполномоченный на это служащий с широким объемом прав, но подконтрольны..

Единственная Цена

- твердая цена продажи или покупки, назначенная брокеру клиентом.. ..

Единство Власти

- организационный принцип и адекватная схема организационной структуры, в которой заложено подчинение любого сотрудника не более чем одному вышестоящему лицу ("начальник моего начальника - не мой начальник").. ..

Дополнительный поиск Единоначалие Единоначалие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единоначалие" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единоначалие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 12 символа