Беременность

97

(Graviditas) , физиол. Состояние организма самки в период плодоношения, т. Е. С момента оплодотворения до рождения зрелого плода или до аборта. IS. Характеризуется повышенной деятельностью отдельных органов, систем и всего организма в целом. Б. Может быть одноплодной — у крупных животных и многоплодной — у мелких. По течению Б. Может быть физиологической, т. Е. Нормальной для состояния материнского организма и развивающегося плода, и патологической, сопровождающейся нарушением функционального состояния организма матери или плода. Различают также добавочную Б., когда в результате нарушения эндокринной функции организма беременное животное проявляет стадию возбуждения полового цикла и вновь становится беременным. Иногда наблюдают ложную Б.

У собак, кошек, свиней, кроликов и коз, когда осеменение их не завершается оплодотворением, но у самок увеличиваются молочные железы, они подготавливают гнёзда [гнезда] для родов и подпускают к соскам приплод др. Животных. Средняя продолжительность Б. У домашних животных составляет (в сутках). У кр. Рог. Скота — 285, овец и коз — 150, свиней — 114, лошадей — 336, верблюдов — 365, собак — 63, кошек — 58, кроликов — 31. В акушерской практике различают 3 периода Б. Период яйца — от оплодотворения до 10 сут (образование бластоцисты). Эмбриональный (зародышевый) — от 11 до 40 сут (закладка органов зародыша , плаценты) и фетальный (плодный)—остальное время до родов (рост и созревание плода ). Связь зародыша с материнским организмом осуществляется путём [путем] внедрения ворсинок, образованных клетками трофобласта, в слизистую оболочку матки (т.

Е. Имплантация — прикрепление зародыша). Матка вместе с сосудистой оболочкой зародыша (хорионом) образует плаценту , через к-рую происходит дальнейшая связь плода с организмом матери. Через ворсинки хориона устанавливается плацентарное кровообращение. В результате развития плод оказывается окружённым [окруженным] тремя плодными оболочками . Сосудистой (хорион), мочевой (аллантоис) и водной (амнион). Плод связан с этими оболочками посредством пуповины, в к-рой проходят артерии, вены и мочевой проток (урахус). Плодные (околоплодные) оболочки образуют две полости, заполненные околоплодной жидкостью (см. Плодные воды ). В организме самки при Б. Возникают сложные изменения, к-рые создают условия для внутриутробного развития плода, подготовляют организм к родам и лактации .

В процессе Б. Между матерью и плодом через плацентарный барьер возникает комплекс иммунологич. Взаимосвязей. При Б. В организме самок значительно изменяются обмен веществ, функции всех органов и систем. Функциональные изменения и перестройка организма беременных самок регулирует ц. Н. С. В эндокринную систему включаются ещё [еще] две железы — плацента и жёлтое [желтое] тело. Увеличивается гонадотропная функция передней доли гипофиза, усиливающая деятельность жёлтого [желтого] тела, гормоны к-рого стимулируют функции молочной и щитовидной желез, надпочечников и др. В плаценте образуются прогестерон , эстрогенные, гонадотропные гормоны, стимулирующие рост матки, молочных желез и др. Диагностика беременности. Методы диагностики Б.

Подразделяются на клинические (ректальный, рефлексологич., наружный) и лабораторные (не имеют практич. Значения). Корову при ректальном исследовании фиксируют, сдавливая пальцами её [ее] носовую перегородку, лошадь — подняв её [ее] переднюю левую ногу или применив закрутки. Ректальный метод диагностики Б. У коров. Б. У коров определяют через 2 мес после последнего осеменения. 1 мес Б. Шейка матки расположена в тазовой полости, а концы рогов — у края лонного сращения или несколько опущены в брюшную полость. При прощупывании матка расслаблена. Рог-плодовместилище (с зародышем) мягковатый, в своей вершине неск. Увеличен в объёме. [объеме;] при пальпации его может ощущаться слабое зыбление. Свободный рог (без зародыша) на ощупь мясистый плотноватый.

Яичник рога-плодовместилища увеличен за счёт [счет] жёлтого [желтого] тела. 2 мес. Шейка матки смещена к входу в таз. Рога матки и яичники опущены в брюшную полость. Межроговая борозда несколько сглажена. Рог-вместилище вдвое больше свободного рога, в нём [нем] находится ок. 0,5 л околоплодной жидкости, при его ощупывании заметна напряжённая [напряженная] флюктуация (зыбление). На яичнике, кроме жёлтого [желтого] тела, могут прощупываться фолликулы. 3 мес. Шейка матки на переднем крае лонных костей, матка опущена в брюшную полость, рог-плодовместилище в 3—4 раза больше свободного рога, в форме продолговато-овального пузыря, содержит ок. 2 л околоплодной жидкости, межроговая борозда не прощупывается. Матку можно ошибочно принять за наполненный мочевой пузырь.

Плод до 12 см дл., подвижен и при исследовании матки может обнаруживаться своими толчками. 4 мес. Шейка матки расположена у края лонных костей. Матка на ощупь напоминает большой тонкостенный наполненный пузырь. За шейкой матки прощупываются плацентомы (т. Е. Котиледоны и карункулы), достигающие величины лесного ореха или боба. Необходимо прощупать 3—4 плацентомы, чтобы не смешать их с яичниками. На стороне рога-плодовместилища ср. Маточная артерия несколько расширена, вибрирует, если прижать её [ее] пальцами к боковой стенке таза. 5 мес. Плацентомы шейки матки достигают величины жёлудя [желудя]. Ср. Маточная артерия рога-плодовместилища увеличивается в объёме [объеме], и на ней хорошо ощущается вибрация. Плод подвижен и может прощупываться.

6 и 7 мес. Матка лежит на нижней брюшной стенке, из-за чего плод обычно не прощупывается, плацентомы величиной от голубиного до небольшого куриного яйца. Ср. Маточная артерия рога-плодовместилища достигает 1 см в диаметре, ощущается вибрация её [ее] стенки. 8 и 9 мес. Шейка матки и отдельные органы плода прощупываются перед входом в таз или в тазовой полости, плацентомы величиной с крупное куриное яйцо. Ср. Маточные артерии обоих рогов матки значит, увеличены в диаметре и сильно вибрируют. Ректальный метод диагностики Б. У кобыл. На 22—25-й день Б. Оба рога округляются, постепенно расширяясь от своей верхушки к основанию наподобие веретена. На ощупь они напряжены и борозда между ними прощупывается отчётливо [отчетливо].

1 мес. Беременный рог внизу ок. Борозды расширяется до величины утиного яйца. Борозда между рогами становится неровной. В месте расширения беременного рога, с нижней его стороны, ощущается небольшая флюктуация из-за наличия околоплодной жидкости. Беременная матка при массаже не сокращается. 2—3 мес. Беременный рог у своего основания расширен до величины головы новорождённого [новорожденного] ребёнка [ребенка] и отчётливо [отчетливо] флюктуирует. В 3 мес яичники, сближаясь, опускаются вниз. Беременный рог достигает величины головы взрослого человека. Межроговая бороздка сглажена. 4—5 мес. Яичники опущены в брюшную полость. Матка хорошо флюктуирует и располагается в брюшной полости у лонных костей таза, в ней прощупывается подвижный плод.

5 мес. Яичники не прощупываются. Матка лежит по длине живота и пальпируется на уровне 4-го поясничного позвонка. Со стороны беременного рога ср. Маточная артерия расширяется и на ней при пальпации ощущается “маточный шум”. 6 мес. Увеличенная матка своей вершиной достигает диафрагмы. Плод хорошо прощупывается. В ср. Маточной артерии усиливается “маточный шум”. 7 мес. Матка лежит на нижней стенке живота. “маточный шум” в артерии беременного рога выражен сильно. Артерия небеременного рога увеличивается в объёме [объеме] и в ней появляется “маточный шум”. 8—9 мес. Матка в брюшной полости. Плод легко прощупывается на уровне 4-го поясничного позвонка. “маточный шум” хорошо выражен в обеих ср. Маточных артериях. 10—11 мес. Малоподвижный плод легко прощупывается перед входом в таз.

Ректальный метод диагностики Б. Применяют также у буйволиц, верблюдиц и ослиц. Рефлексологический метод диагностики Б. Осн. На учёте [учете] реакции самки на самца-пробника или реакции самца на самку. Выявление пробником охоты у самки в течение 1-го мес после осеменения указывает на её [ее] бесплодие, а отсутствие охоты, когда она должна была проявиться,— признаком Б. Точность метода до 95—100%. Применяется у коров, лошадей, мелких жвачных и свиней. Наружный метод диагностики Б.—пальпация плода через брюшную стенку. При этом выявляется только состояние Б. Исключить Б. У исследуемой самки наружным методом нельзя. У коров с 5—6 мес Б. Плод прощупывают ладонью руки, приложенной к правой брюшной стенке на линии от коленного сустава к подреберью.

Производя короткие толчки рукой, не отнимая её [ее] от поверхности кожи, ощущают твёрдое [твердое] подвижное тело (плод). У кобыл с 6—7 мес Б. Плод прощупывают через нижнюю брюшную стенку на 2 ладони впереди и влево от вымени. У овец и коз со 2-й половины Б. Плоды прощупывают двумя руками с двух сторон через брюшные стенки. Собак и кошек наружно исследуют в последней трети Б., как овец и коз. У свиней прощупать плоды через брюшные стенки очень трудно. Патология беременности. Болезни беременных животных связаны с погрешностями их кормления, содержания и эксплуатации. Для стельных коров и нетелей необходимо строго соблюдать охранит. Режим для предупреждения нарушения минерального обмена, залёживания [залеживания] беременных, абортов, маточного кровотечения, отёка [отека] беременных, выворота влагалища , выворота матки и др., к-рые приводят к резкому снижению продуктивности и нарушению плодовитости животных.

Лит. Студенцов А. П., [и др.]. Ветеринарное акушерство и гинекология, 5 изд., М., 1980..

Значения в других словарях
Бензофосфат

Фозалон, золон, рубитокс, фосфорорганич. Инсектицид, акарицид. Применяется для уничтожения иксодовых клешей на кр. Рог. Скоте и лошадях, куриных клешей и клопов в птичниках. Выпускается и виде 50%-ной эмульсии. Высокотоксичен, ЛД50 для крыс и мышей — 135—180мг/кг, для кур — 661 мг/кг. Кр. Рог. Скот и лошадей опрыскивают 0,25%-ными эмульсиями препарата 1 раз в 7 сут (при обработке кр. Рог. Скота 1%-ной эмульсией препарата отравления не наблюдались). Птичники обрабатывают 0,25—0,5%-ными эмульсиями..

Бентос

(от греч, benthos — глубина), совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоёмов [водоемов]. К. Животный — зоо6ентос, растительный — фитобентос. Зообентос пресных водоёмов. [водоемов:] простейшие, губки, мн. Черви, моллюски, личинки насекомых и др. Нек-рые из них — промежуточные хозяева гельминтов, паразитирующих на домашних животных. Нек-рые представители морского Б. Используются в пищу и как технич. Сырьё [сырье] (напр., моллюски, ракообразные). Б.— пища мн. Рыб. Видовой сост..

Бермана Метод

[по имени нем. Учёного [ученого] Бермана (G. Baermann), 1917], метод обнаружения личинок нематод в фекалиях. Применяют для прижизненной диагностики диктиокаудёза [диктиокаудеза], мюллериоза, цистокаулёза [цистокаулеза], протостронгилёзов [протостронгилезов] и др. Лёгочных [легочных] гельминтозов животных, стронгилоидоза плотоядных, а также для обнаружения личинок нематод в любых органах, тканях и кормах. При диагностировании лёгочных [легочных] гельминтозов необходимо брать свежие фекалии (стояв..

Бесплодие

Животных, нарушение воспроизводства потомства, обусловленное ненормальными условиями существования самок и самцов. Б.—сложное биол. Явление, возникающее в результате воздействия на организм неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды. Практика жив-ва показывает, что бесплодной следует считать самку, к-рая через месяц после родов была осеменена, но не оплодотворилась. Бесплодными считают также молодых самок, к-рые не оплодотворились через месяц после достижения физиол. Зрелости (у тёлок [..

Дополнительный поиск Беременность Беременность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беременность" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беременность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа