Бермана Метод

164

[по имени нем. Учёного [ученого] Бермана (G. Baermann), 1917], метод обнаружения личинок нематод в фекалиях. Применяют для прижизненной диагностики диктиокаудёза [диктиокаудеза], мюллериоза, цистокаулёза [цистокаулеза], протостронгилёзов [протостронгилезов] и др. Лёгочных [легочных] гельминтозов животных, стронгилоидоза плотоядных, а также для обнаружения личинок нематод в любых органах, тканях и кормах. При диагностировании лёгочных [легочных] гельминтозов необходимо брать свежие фекалии (стоявшие не более 3—4 ч), а при исследовании на личинок трихостронгилид — фекалии, постоявшие 1—2 сут. 15—20 г фекалий на металлич. Сите или в марле помещают в стеклянную, наполненную тёплой [теплой] водой воронку, на нижний конец к-рой надета резиновая трубка, перехваченная на свободном конце зажимом.

Через 6— 8 ч (при диктиокаулёзе [диктиокаулезе] телят через 6— 18 ч) зажим открывают, жидкость выпускают в центрифужную пробирку и центрифугируют в течение 1 мин. Осадок размазывают на предметном стекле и микроскопируют под малым увеличением. На нижний конец резиновой трубки вместо зажима можно надеть короткую пробирку, на дне к-рой будут скапливаться личинки. При этом надобность в центрифугировании отпадает. См. Также Гельминтологические исследования ..

Значения в других словарях
Бентос

(от греч, benthos — глубина), совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоёмов [водоемов]. К. Животный — зоо6ентос, растительный — фитобентос. Зообентос пресных водоёмов. [водоемов:] простейшие, губки, мн. Черви, моллюски, личинки насекомых и др. Нек-рые из них — промежуточные хозяева гельминтов, паразитирующих на домашних животных. Нек-рые представители морского Б. Используются в пищу и как технич. Сырьё [сырье] (напр., моллюски, ракообразные). Б.— пища мн. Рыб. Видовой сост..

Беременность

(Graviditas) , физиол. Состояние организма самки в период плодоношения, т. Е. С момента оплодотворения до рождения зрелого плода или до аборта. IS. Характеризуется повышенной деятельностью отдельных органов, систем и всего организма в целом. Б. Может быть одноплодной — у крупных животных и многоплодной — у мелких. По течению Б. Может быть физиологической, т. Е. Нормальной для состояния материнского организма и развивающегося плода, и патологической, сопровождающейся нарушением функционального со..

Бесплодие

Животных, нарушение воспроизводства потомства, обусловленное ненормальными условиями существования самок и самцов. Б.—сложное биол. Явление, возникающее в результате воздействия на организм неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды. Практика жив-ва показывает, что бесплодной следует считать самку, к-рая через месяц после родов была осеменена, но не оплодотворилась. Бесплодными считают также молодых самок, к-рые не оплодотворились через месяц после достижения физиол. Зрелости (у тёлок [..

Бешенство

(Rabies) , острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся передачей вируса при укусе или ослюнении и признаками тяжёлого [тяжелого] поражения ц. Н. С. Б. Регистрируют на всех континентах, кроме Австралии, во всех природно-климатич. Зонах. В СССР вспышки Б. Чаще возникают в зонах степей, лесостепей и островных смешанных лесов. Этиология. Возбудитель болезни — РНК-содержащий вирус сем. Rhabdoviridae. Размножается в развивающихся куриных и утиных эмбрионах, в культурах нек-рых клето..

Дополнительный поиск Бермана Метод Бермана Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бермана Метод" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бермана Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа