Биксы

116

(от нем. Biichse — жестянка, банка), цилиндрич. Барабаны или коробки для стерилизации перевязочного материала и хирургич. Белья в автоклавах или текучим паром. Изготовляются из латуни или нержавеющей стали. Имеют двойные стенки. Внутренняя содержит отверстия для пропуска пара во время стерилизации. Наружная, подвижная, закрывает или открывает эти отверстия. Перевязочный материал и бельё [белье] укладывают в Б. В порядке, обратном их использованию в течение хирургич. Операции..

Значения в других словарях
Бешенство

(Rabies) , острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся передачей вируса при укусе или ослюнении и признаками тяжёлого [тяжелого] поражения ц. Н. С. Б. Регистрируют на всех континентах, кроме Австралии, во всех природно-климатич. Зонах. В СССР вспышки Б. Чаще возникают в зонах степей, лесостепей и островных смешанных лесов. Этиология. Возбудитель болезни — РНК-содержащий вирус сем. Rhabdoviridae. Размножается в развивающихся куриных и утиных эмбрионах, в культурах нек-рых клето..

Бигумаль

(Bigumalum. ФХ, список Б), химиотерапевтич. Антипротозойное средство. Белый кристаллич. Порошок без запаха, трудно растворим в спирте, мало растворим в воде. Применяют в сочетании с хиноцидом при тейлериозе кр. Рог. Скота. Назначают внутрь и внутривенно строго по инструкции Гл. Управления ветеринарии МСХ СССР.. ..

Биливердин

(от лат. Bilis — жёлчь [желчь] и франц. Vert, verd — зелёный [зеленый]), жёлчный [желчный] пигмент зелёного [зеленого] цвета, содержится в основном в жёлчи [желчи] травоядных. В тканях превращается в билирубин .. ..

Билирубин

(от лат. Bills — жёлчь и ruber — красный) , жёлчный [желчный] пигмент. Образуется гл. Обр. В клетках печени, селезёнки [селезенки] и костного мозга при распаде гемоглобина путём [путем] ферментативного восстановления биливердина. Преобладает в жёлчи [желчи] человека и плотоядных. Выводится из организма с калом и частично с мочой. При желтухе содержится в большом кол-ве в крови (билирубинемия) и моче (билирубинурия). Кальциевые соли Б. Входят в состав жёлчных [желчных] камней. В сыворотке крови Б..

Дополнительный поиск Биксы Биксы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биксы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биксы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа