Биливердин

97

(от лат. Bilis — жёлчь [желчь] и франц. Vert, verd — зелёный [зеленый]), жёлчный [желчный] пигмент зелёного [зеленого] цвета, содержится в основном в жёлчи [желчи] травоядных. В тканях превращается в билирубин ..

Значения в других словарях
Бигумаль

(Bigumalum. ФХ, список Б), химиотерапевтич. Антипротозойное средство. Белый кристаллич. Порошок без запаха, трудно растворим в спирте, мало растворим в воде. Применяют в сочетании с хиноцидом при тейлериозе кр. Рог. Скота. Назначают внутрь и внутривенно строго по инструкции Гл. Управления ветеринарии МСХ СССР.. ..

Биксы

(от нем. Biichse — жестянка, банка), цилиндрич. Барабаны или коробки для стерилизации перевязочного материала и хирургич. Белья в автоклавах или текучим паром. Изготовляются из латуни или нержавеющей стали. Имеют двойные стенки. Внутренняя содержит отверстия для пропуска пара во время стерилизации. Наружная, подвижная, закрывает или открывает эти отверстия. Перевязочный материал и бельё [белье] укладывают в Б. В порядке, обратном их использованию в течение хирургич. Операции.. ..

Билирубин

(от лат. Bills — жёлчь и ruber — красный) , жёлчный [желчный] пигмент. Образуется гл. Обр. В клетках печени, селезёнки [селезенки] и костного мозга при распаде гемоглобина путём [путем] ферментативного восстановления биливердина. Преобладает в жёлчи [желчи] человека и плотоядных. Выводится из организма с калом и частично с мочой. При желтухе содержится в большом кол-ве в крови (билирубинемия) и моче (билирубинурия). Кальциевые соли Б. Входят в состав жёлчных [желчных] камней. В сыворотке крови Б..

Билирубинемия

Повышенное содержание билирубина в крови. У кр. Рог. Скота, овец, коз и свиней билирубина в крови почти нет, у лошадей его содержится до 1,35 мг% . Увеличение кол-ва билирубина в крови может быть вызвано повышенным распадом эритроцитов (напр., при инфекц. Анемии лошадей), понижением билирубиновыделительной функции печени (при гепатитах), механич. Препятствием оттоку жёлчи [желчи] из печени (при закупорке жёлчных [желчных] протоков). См. Также Желтуха .. ..

Дополнительный поиск Биливердин Биливердин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биливердин" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биливердин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа